Воспитание детей
подскажите!! у моей подруге дочь очень много врет,можно ли отучить врать ребенка??
Врет или фантазирует? Опять же-сколько лет ребенку, это важно. Малыши не врут, как правило оно фантазируют, это нормально и это свойство их возраста. Если ребенок уже школьного возраста, то можно применить такую вещь-врать ей тоже. Например, пообещать и не пойти с ней в кино или в зоопарк, пообещать купить игрушку-и не купить. Будут слезы и недовольство. И вот тогда можно объяснить, насколько неприятна и отвратительна ложь. Что люди, которым она врет, чувствуют тоже самое, что и она. Во многих случаях помогает. Опять же, дети иногда врут под страхом наказания. Не надо никогда наказывать ребенка если он сказал правду. Если ребенок будет понимать, что его не будут наказывать за рабзитую чашку, порваные штаны или двойку, он станет с большим доверием относиттся к родителям и количество лжи уменьшится.
Он просто выдает Желаемое за Действительное.
Ребёнок просто может фантазировать.. так бывает иногда..
Может ваша подруга слишком строгая и ребенок боится сказать ей правду.
Основные причины детского вранья:
1. Страх наказания.
2. Буйная фантазия, которая не получает здоровой реализации.
3. Когда притязания ребенка не соответствуют его возможностям: например ребенок хочет подружиться, но не умеет делать это обычным путем и начинает придумывать что-то, чтобы заинтересовать собой.
статья отсюда: ht tp://ww w.eroshka.r u/print.php?news.125 (уберите пробелы)
1. Страх наказания.
самостоятельно - нет! только с психологом.
Ребёнок не рождается лгуном. Ему надо создать все необходимые условия, чтоб он таким воспитался. " Респект" подруге, если она воспитывала дочь и пришла к такому результату.
Для того, чтобы отучить врать, необходимо понять причины. Родители, как правило, в этом вопросе- пристрастны. Поэтому, помощь психолога, думаю, будет уместна... Путь долгий, тернистый... но попытаться стОит...
Можно. Но только силой. За вранье - по лицу ладошкой. И больно и унизительно. Научится врать так, чтобы не раскусили. Очень полезный жизненный опыт.
ремень приходилось видеть? помогает.
Нет, будете отучать ещё больше врать будет, это просто переходной возраст.
У неё богатое воображение! А вы сразу "врёт"..
Фантазирует, наверное.
Сколько лет ребёнку?
если ребенок врет в возрасте от 3 лет это говорит о его умственном развитии. он просто фантазирует
Всё зависит от возроста ребенка. Мой до 6-ти лет фантазировал без границ, просто надо уметь направить в правильное русло эту фантазию. Сейчас сыну 25 лет, работает тележурналистом. Главное не паниковать!
Можно, но совесть должна перед этим проснуться.
Все дети врут.
Оля Крестовникова
нет не все!! вот у меня дочь не врет...она знает что лучше за правду просто поругают немного ,чем потом за ложь получит еще больше..
Существует несколько причин, почему дети врут родителям.
https://youtu.be/iHygTzE_U94 - о причинах детской лжи и о том, что делать, если ребенок врет маме и папе.
Если ребенку нет 6 лет-это фантазия, а не ложь.