Воспитание детей

Как отучить и как правильно поступить если ребенок очень часто врет?

Ольга Иванова
Просто так дети не врут. Значит есть причина. Доверительный разговор может помочь найти её. Объяснить ребенку, что вы, в первую очередь, ему друг, что возникающие проблемы нужно решать, а не прятать их. Ну а любовь и ласка лучшее решение всех проблем.
Гулнар Сыпа
Лучший ответ
Накзывть за ложь и не сильно за правду. Объеснить ему что его проступок не так уж серьёзен по сравнению с ложью. Попробовать его заставить задуматься над словами, - " Лучше горькая правда, чем сладкая ложь",
главное .чтобы врал красиво и не попадался на вранье.. Можете его закодировать таким образом: соврал слишком плоско и явно-наказание. а красиво-ничего.. Мы все врем. это способ выживания. приспособления, это нормально, НО вранье должно быть адаптивным. то есть не ради самого вранья.. -это как наркотик. а вот если для выживания, для извлечения выгоды-есть смысл поощрять
Смотря сколько ребёнку-может он фантазирует.
Елена Храпко
упустили вы его а сколько лет ребёнку?
Елена Сафина
Ольга Иванова Ребенку 13 лет. Говорю зачем обманул. Ответ - не хотел тебя растраивать
попробуйте (если конечно так никогда не делали на самом деле) наврать ему с три короба - мол мы те велик купили офигенный)) ) узнав, что это неправда, спросите его - что, противно тебе? ВОт и нам противно, а главное мы всегда знаем когда ты врёшь.

Но я со своими парнями поступала так - велела всегда говорить правду и никогда за эту правду их не наказывала и не ругала.
Они поэтому и не врали нам никогда - не боялись.
****lovely B@ko ****
1) Ребенок можен фаназировать - выдавть желаемое за действительность. Это не страшно. Пусть развивается.
2) Ребенок боится не оправдат Ваших ожиданий. Он тремиться предстать передВами в выигрышном свете, иначе, счиает он, Вы его любать не будете. Следите за своими словами. Ваш ребено чень нервничает Его надо почаще ласкать, обнимать-целовать и ГОВОРИТЬ, чо его Вы любите больше всего на свете и ВСЕГДА будете любить.
3) Ребенок боится наказаний. Это бывает тогда, когда наказания не соответствуют степени проступка. Или оскобляют ребенка. Продумайте, за все ли проступки следует наказывать. И КАК .
Вывод: если ребенок часто обманывает, ВСЕГДА виноваты РОДИТЕЛИ.
Совет: в первую очередь замените в своем уме ( и в речи) "врет" на "обанывает". И всегда показывать "не "уличать", а показывать-рассказывать"), что правда всегда обнаруживается. Мы с мужем отучили сына обманымить лет10, с года.
Задумайтесь, а Вы всегда говорите ребенку правду? Всегда ли сдерживаете свое слово?
Мария Сабадыш
Ольга Иванова Всегда говорю правду ему и если что то ему говорю или обещаю всегда выполняю
Просто так ребёнок врать не будет. Он вынужден это делать. Значит, сильно прессуете его, а он этого не выдерживает и, чтобы защититься, врёт.
Если это мальчик, то не получится :) Ибо пускай учится, просто уличай его в этом и говори, где прокололся, что бы потом смог с женой нормально разговаривать, и отмазываться!
Подать пример нормальный.
у детей бывает период когда она ничинают врать. это нормально. если у вас в семье все в порядке и вы даете ему правильное воспитание, то все уладится
Наташа Доди
дать ручку и тетрадь пускай рассказы пишет, моей младшей помогло, мы потом ошибки искали и её заставляли работу над ошибками делать, помогло, но временами всеравно, как приврёт, хоть стой, хоть падай
Laborantka Laborantka
может он не врёт, а фантазирует. Это большая разница.
наверное самим перестать врать при нем
Уроки вранья.

Это то, чему мы начинаем учить детей с самого нежного возраста. Самое безобидное вранье – "скажи, что меня нет дома". Нет, все понятно, часто бывает так, что подойти к телефону нет сил даже под дулом, но почему при этом непременно нужно врать? Неясно. Ясно только, что дети к словам относятся очень серьезно. А мы? Взрослые, как известно, хозяева своего слова: хотят – дают, хотят – берут назад. Утром мама торжественно обещает ребенку, что после обеда они пойдут гулять. Обед миновал – раздраженная, кипящая мама говорит, что у нее нет сил идти даже на бал. А зачем обещала? Ведь эти мелкие враки, вполне безобидного и объяснимого происхождения, накапливаются. Так ребенок делает открытие: почти все взрослые говорят просто так. Их слова и действия никак не связаны друг с другом. Поэтому безусловно доверяют тому, кто обеспечивает наглядную связь между тем, что сказано, и тем, что сделано. Печальный опыт преступлений, связанных с насилием над детьми, уже очень давно выявил важную закономерность. Почему иногда так легко удается взрослому уговорить ребенка пойти с ним? Так ведь по большей части и уговаривать-то не приходится. Просто взрослый говорит: у меня есть рыбки – хочешь, покажу прямо сейчас? Могу покатать на машине – есть время? За словом предлагается немедленная его реализация. Между прочим, чем ребенок меньше, тем короче и прочнее связь между его словами и тем, что их породило. Привыкшие трепаться взрослые этого искренне не воспринимают. Один из нагляднейших примеров собственной жизни. Племянник года в четыре неожиданно возненавидел молоко и молочные продукты. Сначала он пробовал объясняться. Поняв всю тщету своих усилий, он при виде творога стал прятаться под стол. Жестом отчаяния стали его закрытые глаза. Появляется на тарелке творожник – закрываются глаза, и человек плохо слышит. Наконец, года через три я случайно обмолвилась об этом забавном явлении где-то в гостях. Среди гостей находился врач-аллерголог. Он чуть не упал со стула. Это, сказал он и называется власть тьмы. У вас ребенок аллергик? Аллергик? Происхождение аллергии не установлено? Нет. А разве вы еще не усвоили, что некоторые виды аллергии сопровождаются тотальным отторжением молочных продуктов? Ваш ребенок постоянно говорит то, что чувствует, но для вас это малозначительный повод к размышлению...
А*
Анна ******
Между ВАМИ нет доверия, ВЫ должны быть для ребёнка в первую очередь другом.
**влад@ )))
старайтесь игнорировать его враньё некоторое время и ему самому надоест ...или ставьте плюсы и минусы за хорошее поведение и правду, а за всё плохое минус ...чтобы он видел ...потом через время ..если будет больше плюсов подарите ему подарок ...Мне помогло от многих гадостей моего сына ...
Zuxra Reymbaeva
На самом деле, может Вы путаете ложь и сказку. Самое первое ребёнок не уверн в себе и поэтому одевает маску выдумывая ...Самое первое обратите внимания на общения с ним ...А ему не вкое случае не говорите что он обманщик.