Воспитание детей
Как правильно поступить если ребенок врет?
Моя близкая подруга сегодня узнала что ее 15-ти летняя дочь ей врет и за спиной отзывается мягко говоря не лестно. . говорит что ненавидит мать и мечтает от нее уйти. Но при этом находясь дома создает полную иллюзию что любит мать.. . что беспокоится как у нее дела.. . Похоже на предательство.. . я вот не могу подобрать слов чтоб как то подбодрить подругу...
нет не похоже, скорее всего у девочки, что-то произошло серьезное, она злится на себя, на мать, на весь мир, и поэтому ведет себя так, наоборот именно сейчас маме надо поговорить с ней, поплакать с ней и пожалеть ее, даже если не за что, девочка формируется, психика подводит, выяснить причину, если не всю, то часть, чтобы иметь представление о чем печалится дочь, не тянуть с разговором, сейчас надо говорить, чем дальше тем ребенок больше будет злиться на мать и все больше ее ненавидеть.
Если девочка мечтает уйти от нее, то 18 уйдет, но маме сейчас надо одобрить ее выбор, сказать дочке, что она спокойно может уйти после школы и уехать учиться в другой город и если надо даже снять ей квартиру, она боится свою мать, а это плохо, вот почему и такое неадекватное поведение, дома любит, лебезит, а за спиной ненавидит, маме пора дать ребенку высказаться и спросить, что ей в маме не нравится, что можно изменить, о какой маме она мечтает?
Карина Кедик(Дьяченко)
Это правда.. она боится мать... удивительно на сколько вы правы
Это они так *рисуются* друг перед другом, и на жалость нарывается... .
А что тут сделаешь? Видно чего-то стОящего... у матери не получилось *вложить* в свою дочь.. .
В подростковый возраст-дети часто *расстраивают* родителей, но перерастая становятся хорошими человечками (или не становятся)
Пусть даст ей живительных пи*дюлей, так как по другому ситуацию не исправить
все нормально. в этом возрасте, если у них все хорошо в семье, они любят придумать себе такую легенду, чтоб выглядеть страдальцами в глазах других, или чтоб оправдать какие то свои поступки. это пройдет надо вместе посмеяться над этим. не надо многого требовать от детей в этом возрасте, в особенности с запретами поосторожнее.
Не думаю, что дочка так искренне считает. Мама денег на какую-нибудь фигню не дала, вот дочка и наговорила с горяча глупостей. 15 лет! Самый дурацкий возраст!
Что мамы успевают посеять в душе ребенка до подросткового возраста - за то и получают сдачи!! ! Авторитарность матери (вы сами упомянули в ком. ) пусть даже в "правильной" семье - угнетает ребенка и вызывает протест. Дочь любит свою мать, но против ее диктата, который мешает ей осознать себя личностью, вранье в этом случае - попытка отгородить свой мир! А вы ее такими словами клеймите!!!! Ей и так сейчас трудно - если мама правильно себя поведет, умерит свою гордыню и найдет правильный ( доброжелательный, терпимый) стиль поведения - они будут подругами, если нет - дочь упорхнет при первой же возможности и напряг в отношениях может остатся на всю жизнь. Маме сейчас надо не по подругам слезы лить - а походить к психологу.
ее нужно вывести на чистую воду... по другому получится, что мама поддерживает ее ложь... у меня сын больше всего боится потерять мое уважение к нему.. ужасно боится если я начинаю молчать, не обращать на него внимания... может и подруге вашей попробовать эту тактику...
Скорее всего, пытается самоутвердиться в подростковой среде. Если все говорят так, чем я хуже?? ? Пройдет два-три года, все изменится, будет свое мнение отстаивать!
Ну конечно же виновата дочь! Не смейте даже думать о том, что ребёнок всегда такой, каким воспитали. Не надо быть логичной и справедливой. Всегда будьте на стороне подруги, какие бы ошибки она ни совершала. Не вздумайте учиться на ошибках. И не надо думать о том, каким же образом эта подруга узнала о сеем факте. Шпионить за дочерью и лезть в её личную жизнь - это так благородно! Вы обе молодцы. Я удивлён, как это у таких хороших людей могут быть такие ужасные дети.. . Мда, наверняка происки сотоны.
Карина Кедик(Дьяченко)
Последнее слово в вашем замечательном коменте который очень поможет разрулить сложившуюся ситуацию пишется через " А ". Великодушно прошу простить за высказанное вам замечание... Пишите грамотно.. говорите по делу
М-да, что выросло, то выросло. Вашей подруге наверное сейчас нелегко. Обидно и стыдно за дочь. Но может ещё не всё потеряно. Посоветуйте ей откровенно поговорить с дочкой. Без напряга, обвинений и прочего. Сможет она? Искренне и открыто. Готова услышать правду и не обидеться? Тогда вперёд. Материнское сердце ей подскажет что делать.
Поздняк метаться.
я сама врала с детства и когда была подростком, и скажу почему: мама меня била за каждый пустяк, и чтоб как-то "продлить себе сладкую жизнь", я врала что все хорошо, но потом когда мать узнавала что-то неладное, всегда била меня и ругала, это было не выносимо!!! сейчас я взрослая, у меня своя семья, с мамой хорошие отношения, но я до сих пор ей припоминаю такое детство.... так что думаю, что ребенок-чистый лист, и что посеешь, то и пожнешь!!!
Дети копируют взрослых. Перестаньте врать сами. Попробуйте договорится говорить всегда правду обоюдно, хотя 15 лет вранья дадут о себе знать.
Карина Кедик(Дьяченко)
Не надо говорит чего не знаете... В этой семье ложь - это самое низкое на что способен человек... Ни разу вранья не слышала ни от кого кроме девочки
подростковый кризис дело серьезное- каждое слово воспринимается остро. вашей подруге лучше всего без упреков и агрессии поговорит со своим чадом, ведь она мама. а такое поведение ребенка говорит о том что в семье не все в порядке. вам в свою очередь не стоит слишком вникать в их семейные споры рано или поздно они найдут общий язык а вы можете остаться крайней. держитесь нейтральной позиции. а ваша подруга пусть начнет искать причины такого поведения девочки с себя- возможно она где то совершила ошибку. обычно так себя ведет закомплексованный ребенок, который таким образом психологически защищается от раздражителя, которым к сожалению явилась ваша подруга. исходя из своего опыта такое зачастую бывает.. . все исправить всегда можно было бы желание. УДАЧИ!!!
Карина Кедик(Дьяченко)
Да вот в том то и вопрос... как исправить.. и что собственно исправлять... она сильно переживает т.к. сильно привязана к дочери.. они и по магазинам вместе ходят.. и разговаривают... и тут вот оказалось все притворство... ну да ладно, спасибо вам за ответ! И вам удачи!