Две семьи практически одинаковые по материальному достатку, и там и там брат и сестра. .
и вот - одни родители отделили детей купив им квартиры (может быть даже в ущерб себе лишив себя супер комфортных условий для проживания)
другая семья вместе с детьми строила дом и большая часть дохода уходила естественно на строительство.. . зато у них крутой комфортабельный дом, но жить всем надо под одной крышей и создавать свои семьи - если хотят с родителями жить, нет - в свободное плавание... .
речь о достаточно взрослых детях
в данном случае вопрос про действия родителей!
Воспитание детей
Какие родители поступили более правильно (во благо детей) +++?
Конечно первые!
У меня есть знакомая семья (много их там) .
Тоже все дом расширяют. Два взрослых сына под 30, оба неженаты, потому что финансов на квартиры нет, все в стройку, а жить с девушкой\женой в доме, пусть и большом, но при матери, бабке, тетке и т. п. не хотят ни парни ни девушки, которые были.
Ирина Гладкова
вот и я про тоже может детям и нравится с родителями, ни зять ни сноха навряд ли согласятся....
Это зависит от характеров, убеждений, воспитанности и душевности,
к примеру, я так легко и со свекровью жила и с родителями, они на виду, рядом, можно позаботиться, помочь, там любовь, все вместе, внуки и пр... Счастье
Дети растут и видят, как ты родителей любишь и заботишься. Тогда им и объяснять ничего не надо,
Все прутики вместе и крепкий веник.. . Его не сломаешь
А есть же такие эгоисты.. . ни любви, ни уживчивости, там будут одни скандалы да претензии, многие люди и врозь живут, а ссорятся.. . прощать не умеют, советов не слышат...
Мне много лет, я давно на свете живу. Убеждена - взрослые дети должны жить отдельно от родителей. Даже если у них нет своих семей.
А покупать детям квартиры или отпускать в свободное плавание.... не знаю. Это вопрос дискуссионный. Есть мысли "за" и есть мысли "против"
У россиян общинный менталитет. На Западе пустили бы в плавание. Мы будем квартиры покупать, если есть возможность.
Родители и взрослые дети должны жить ОТДЕЛЬНО
Только отдельно, я хочу жить в мире и согласии с сыном и невесткой, а не тереться задницами на одной кухне. Семьи должны жить отдельно, у каждого свои интересы и личное пространство
Мне по душЕ первый вариант.. . У каждого своя жизнь. Тяжело под одной крышей всем крутиться.
нет здесь тех, кто поступил более правильно или менее, все поступили по мере своих желаний и возможностей, оба варианта имеют право на существование
Как можно говорить. Все дети разные, все семьи разные. Одним одно подходит, другим другое. Подумайте.
я - за отдельные квартиры)) ) хоть какой дом, а много народа не стоит под одной крышей держать
Я за первый вариант.
вторая, если все это было с согласия детей.
Второй вариант мне больше нравится.
По мне, так вторая ситуация более предпочтительна.
Да так не скажешь.. Вроде и отдельно хорошо, но с другой стороны если дом большой, то что мешает им жить в разных половинах, и с чужими так живут, а тут свои. В общем в зависимости от характера этих людей, будут уживаться и иметь мудрость не лезть в семью детей-то можно и вместе.
Юля Якунина
чужим по фигу что за стенкой, а мамки-бабки будут лезть с советами "и под одеяло заглядывать" а когда то, а когда это, а когда дети, а почему так а не иначе. Жить на виду у родителей - портить себе жизнь
Вопрос тут не про действия родителей, а про отношения внутри семьи. Всегда жили большими семьями, родами. Но если с родителями отношения не очень, тут лучше первое решение.
первая ситуация, ИМХО, правильнее. нечего взрослым детям жить с родителями
Тут однозначно не скажешь, разные семьи и разные люди. Кому то хорошо жить самостоятельно, отдельно от родителей .А кому то лучше жить в большом доме .Тут зависит и от родителей и от детей .Разные бывают обстоятельства тоже .От них тоже многое зависит. Если дом большой и отдельные входа у всех, отдельные кухни и ванна с туалетом, то почему бы не жить вместе и помогать друг другу .Лучше иметь близких соседями, чем чужих, и непонятно каких. при условии, если с родными действительно хорошие отношения, иначе, лучше держаться подальше. А так, от такого проживания можно извлечь пользы много. Лично я бы, если с родителями были бы хорошие отношения, то с удовольствием бы .Сейчас бы нафиг продали бы свою квартиру и жили бы в частном доме с родителями, если отдельные входы и независимы друг от друга .Да и с сестрой мужа жила бы по соседству с удовольствием, помогали бы друг другу. С детьми иногда так нужна помощь, а то даже с садика забрать некому .
А вот если дом без отдельных входов, тогда вот под вопросом большим, мешаться друг другу это действительно не комфортно и вредно.
Но нужно понимать, что в большом доме мы тоже имеем разных соседей и со всех сторон и не всегда всем везет, бывают тоже такие отношения, что как собаки живут. Мы такой стресс имели от соседей, что вообще хотели квартиру продавать, сейчас чуть привыкли, так что можно привыкнуть и родным, если не заклятые враги .Не думаю, что родители стали бы строить общий дом, если бы были в ужасных отношениях.
всмысле? непоняла вопроса. . Вы имеете ввиду надо ли родителям свалить из построенного дома или нет?? ? Мое мнение -нет! все вместе строили всем вместе и жить
Ирина Гладкова
Зачем родителям "сваливать" это ИХ дом, может просто не надо было строить на всех, а по возможности покупать детям отдельное жилье...
если честно мне оба варианта кажутся несколько кособокими
с одной стороны онечно же подарить детям по квартире это прекрасно. и для их будущих семей и для всего.
с другой стороны если речь "о достаточно великовозрастных детях" то почему они сами не могут поучаствовать в постройке своего гнезда.
родители всю жизнь работают 2 на ноги подняли воспитали, почему они не могут построить себе хороший доботный дом и пожить в удовольствие?
на мой взгляд идеальный вариант
дать детям на первый взнос (какой то стартап) и дать им возможность самим выплатить остальное. они и ценить помощь родителей будут и за одно повзрослеют больше
а то нынешняя молодежь вообще ничего ценить не умеет только "дай и все! "
на мой взгляд идеальный вариант
Мне 1 вариант понравился. 3 семьи под одной крышей, это чересчур для меня.... ни от кого на фиг не спрячешься, в труселяндиях по дому не походишь, пьяная домой с пидружками не завалишься. Неее.... мню так не ндравится....
По опыту скажу, что купленные квартиры (раздельные) для детей все же лучший вариант. Т. к. будуь стычки между братом и сестрой и в итоге придется продавать такой домину
Виктория Лебедева
А почему вы решили,что обязательно будут стычки???Мы если бы с сестрой мужа жили в одном доме с отдельными ходами ,так были бы счастливы все.Лучше ,чем иметь придурошных соседей,с которыми даже нельзя никак договориться.Причем соседи с разных сторон,а тут только с трех )))Так что все зависит от отношений с родными.Если они враждебные,тогда да ,это плохо.Но не думаю,если родители строят совместный дом ,то отношения враждебные ,они же не дураки.
По мне так первая семья. Взрослые дети должны жить отдельно.
а я бы хотела, чтобы мама была рядом... или свекровь с нами жила, раз дом большой. А то чуть что-к врачу не выбраться-детей не с кем оставить... да и почирикать иной раз по-женски охота, а не с кем... А в большом доме никто не мешает друг другу.
Алёнка Пашина
вот вот, тем более, если дом большой, можно разбежаться и быстренько сбежаться))) Я тоже мечтаю о доме, чтобы с мамой жить
Ирина Калиниченко
я всем сыновьям купила квартиры еще когда женаты не были максимум спать в них ходили .,поженились привели невесток внуки пошли и, думаете живут в этих квартирах, а фигушки хоть и ремонты хорошие сделала и мебель всю новую под заказ , а все живут в моем доме хорошо конечно , что большой , но так надоел цыганский табор до жути , наверное возраст сказывается .но мальчишки все сразу как уматали с семьями на отдых думали отдохнем с мужем, а от скуки чуть не выли.
Первая ситуация лучше ))
конечно первый вариант!
которые строят один большой дружный дом! может тогда они будут видятся каждый день и забудят об этой соре или проблеме?
Azhar Nursadykova
скорей они свихнутся, видясь каждый день с родителями
первый вариант - лучше для детей, но хуже для родителей.
второй - лучше для родителей, но хуже для детей.
Вот и получается, что те, кто живет с родителями, выбирают первый,
а родители - второй.
Я бы выбрала все же ДОМ, потому что это лучше, чем отказывать себе во всем, жить в многоэтажке-курятнике и детям покупать курятник. Эти курятники валятся, взрываются, платишь не пойми за что, соседи-алкаши-куряги - нафиг надо?
а родители - второй.
как вы можете решать что правильно или не правильно? если и тем и другим удобно так - то хорошо, а если нет, то найдут другое решение и любой выбор будет правильным.
Ну это кому как больше нравится. Может быть во втором варианте дети менее самостоятельные, или родители больше за них боятся. Или может во второй семье денег меньше - все же хорошо отстроить один дом дешевле чем купить две квартиры.
Лично мне больше по душе второй вариант. Мне кажется, что дети должны жить отдельно от родителей - у них же своя семья будет, дети.. . А о, представьте - в одном доме: четверо детей (постоянно резвящихся и орущих) , две молодые супружексие пары и бабушка с дедушкой (мечтающие о покое) . Все со своими проблемами, желаниями.. . Какая бы не была дружная семья, они так долго не проживут!
Первая правильная!!! пусть отдельно живут и свою сем стоят!!!)))