Воспитание детей

Как вы считаете,правильно ли ,если ребенок(8лет) делает замечание взрослому человеку (не родителям), см.вн.

когда тот неоднократно при нем выражается матом.И как вести себя маме этого ребенка,если все это происходит в ее присутствии? Ребенок делает замечание не грубо,без насмешки.
Нет, не правильно. Если мама рядом и молчит, ребенку слова тоже не давали... Я так понимаю, вопрос не о маме, а о ребенке? Ребенок может ПОПРОСИТЬ не выражаться...))))
Людмила Таболина
Лучший ответ
Оленька Шураева Вы правильно меня поняли-вопрос именно в ребенке-ИМЕЕТ ли он право делать такие замечания...
А может быть маме поговоритьс этим человеком м попросить не ругаться при ребёнке
A*
Aizhan *)))
Оленька Шураева Такие разговоры веду постоянно.Результат нулевой.
правильно! На месте мамы я бы сделала этому взрослому замечание ещё раньше, чем это сделал ребёнок. Кстати, я не ругаюсь матом -почему я должна их слушать от других?
Оленька Шураева Я и так стараюсь ограждать детей от таких слов в их присутствии.И много раз сама делала замечание.К сожалению,это повторяется снова и снова...
мама должна делать замечания, а ребенок должен помалкивать - яйца курицу не учат
Гума Акпаева
Оленька Шураева Я,конечно,делаю-но бабушка на них никак не реагирует...равно как и на замечания ребенка...
Виктория Павленко Ты просто понятия не имеешь, как ведут себя умные и приличные люди.
Виктория Павленко Неужели ты так труслива, что ещё и натравливаешь кого-то? Иначе не сказать!
8-летний ребенок вправе попросить, чтобы при нем матом не выражались, если мама сама не догадывается этого сделать.
Irina Vasileva
Оленька Шураева Видимо,это и ребенка уже "достало",потому что неоднократно просила не выражаться при детях.
Гордиться ребенком.
Оксана Галюк
Когдато сидели в летнем ресторанчике в Судаке И музыкант чтото играл на ямахе А мой сын 9 лет тоже с успехом учился в музшколе Подошел и говорит мол дяденька ты неправильно играеш Тот в ответ "Отвали"
Сын опять Вы фальшивите Тот его послал Я подошла и сказалаЮа что Вам слабо проверить И сынок так сыграл, что весь кабак хлопал
мама пусть скажет этому взрослому, чтобы не выражался. Вообще-то считается некультурно и не прилично материться при детях и женщинах. Хотя в нашем обществе это уже наверное смешно звучит.
Карина .
Ребёнок делает всё правильно. А мама тоже может сделать замечание тому человеку.
Мария Грачёва
Маме нужно мягко, но настойчиво поправить этого человека, - осторожно, здесь ребёнок! Я сама не выношу, когда кто-то матерится при женщине или детях! Понятно, что это плохая привычка - материться, но люди должны понимать, что есть грань дозволенного.
главное, чтоб тот взрослый ребенку не нахамил и грубо не осадил. Защитите мальчика он ведь прав.
Ну что тут скажешь, они иногда мудрее нас просто мы воспринимаем их как глупых детишек, а ведь устами младенца глаголет истина
Ольга Зуева
если ребёнок прав он может делать замечания взрослым
Удивительно почему мамаша не делает замечание этому отморозку, который матерится в присутствии ее сына. Ребенок умнее получается.
Оленька Шураева Я борюсь с этим каждый раз,но моя мама все равно так выражается-без мата не может.
Устами младенца истина глаголет! Молодец ребёнок!