Воспитание детей

Как Вы отучили ребенка врать?

Хотелось бы узнать только реальные истории о том как Вы отучили ребенка врать или как Вас отучили врать :). Общие фразы, теории и т.п. не принимаются. Только реальные истории.
Моя история такова: ребенок был приучен не врать простым правилом - за вранье 40 минут в углу, которое дейтвовало безотказно до 8 лет. После 8 лет начал понемногу обманывать,
а сфер влияния на ребенка с каждым годом становиться все меньше, поэтому и хочется узнать реальные, эффективные методики добиться от ребенка говорить правду.
2 раза сама обманула ребенка и провела воспитательную беседу: "Как тебе, понравилось, когда обманывают именно тебя. Вот так и мне это очень неприятно" Помогло
Бибигуль Жанабаева
Лучший ответ
Не ленилась разоблачать вранье и показывать, что ребенок в этом случае выглядит СМЕШНО.
А быть посмешищем никто не любит)))
а кому нужна твоя правда? у ребенка в жизни будут проблемы, если он будет говорить только правду.
Поймал на лжи.Доказал ей,что она врёт,говоря мне,что самостоятельно сделала домашнее задание по математике! Открыл историю браузера и показал ссылку на сайт,с которого она списала ответы! Ей стало стыдно,заплакала. Думала обманет папу,а нет! Я то её знаю,как самого себя! С тех пор не врёт!
Она теперь знает,что я как экстрасенс,вижу насквозь её!
пока никак. тоже пытаюсь это сделать. 7 лет ребёнку
Нина Сантева
На своем примере самое главное. Если вы где-то привираете, лукавите, ребенок это впитывает. Например моя мать и отец и бабушка никогда не врали, не хитрили, я не знаю как врать до сих пор, умолчать могу о чем-то, но придумывать всякие истории....Мне мама так говорила - запомни лучше горькая правда, чем сладкая ложь, я тебя никогда ругать и наказывать за правду не буду, мне лет 5 было я до сих пор это помню. Терпеть не могу врунов, спинным мозгом их чувствую.
Только свой пример. Дал слово держи.
Вы не поверите, но мой ребенок никогда мне не врал.. .
Да и сама я в детстве особо не помню, чтобы врала. Промолчать, не рассказать о чем-то - могла, а врать - нет.
Ирина Горова