Воспитание детей
как отучить ребёнка врать,если он учится во втором классе?
Не пропускайте ни одного обмана и не ругайте ребёнка за это. В его возрасте он просто пытается найти выход из ситуации таким путём. Просто разговаривайте с ним и дайте ему понять, что обман не пройдёт. Вы можете "обидеться" на обман. Не бейте его, ведь он не может дать Вам сдачи, а в следующий раз он именно "этим" путём сделает ВАМ "больно".
Для начала нужно научиться больше ему доверять. Потому что его вранье - непостредственная реакция на Ваше к нему отношение.
наверное вы бурно реагируете на правду вашего ребенка иначе он бы не боялся сказать правду, а может просто в школе научился, поговорите с ним, если не поможет перейдите к наказанием, не дайте в игру поиграть или телевизор посмотреть. Я своего ребенка учу что лучше правду сказать, иначе будет хуже
если ребенок врет, то на это есть причина. И начать надо с Ваших отношений с мужем. Часто дети врут. если в семье не все хорошо (.
во-первых не ругать ребенка, понимать его, смотреть на ситуацию глазами ребенка-врет когда боится сказать правду, что ни есть хорошо, ибо родители должны давать любовь, поддержку и защиту. во-вторых в этом возрасте у детей развивается творческое мышление и они склонны фантазировать. если нормальные отношения в семье-можно спросить: ты придумал? (только спрашивать мягко, с юмором), если ребенок придумал-обычно он прямо говорит, что придумал
Я бы стал проверять его слова, конечно негласно. Ни один факт лжи не остался бы нераскрытым. Когда он поймет что врать бесполезно, думаю перестанет это делать.
Конечно, Вам нужно больше внимания уделять ребенку. !
Создать условия, чтобы у ребёнка не возникало такой необходимости. Другого пути нет.
доверять ему. не говорить: опять ты басни рассказываешь.
За каждый правильные ответ поощрять его, я не спец в этом и детей у меня нет, но в душе ребенок и сто пудов после этого начала бы говоить правду постоянно)))
нас только в пятом учили врать, а теперь уже во втором учат! куда мы катимся? есть дома ремень?
Объяснить ребенку, что мама и папа тоже когда-то были второклассниками и всё , это проходили.. . Они наперед знают где их сын говорит правду или неправду. А так как ложь все равно откроется, зачем ставить себя в глупое положение. )
надо самим врать ног только не по взрослому, а по детскому (немноо шутя) потому что может тогда ребенок поймет что так поступать НЕЛЬЗЯ!
Это нужно присекать, но это дело времени, надейтесь, что перерастет, а еще говорят ^Гены в лес не ходят"