терпением. личным примером. доверием и объяснением последствий на чужих и его примерах. начать ему врать и тут же объяснять возможные последствия. много слышать- одно
,прочувствовать- другое.
Воспитание детей
Как отучить ребёнка врать? Врёт по любому поводу,может наврать на своих сестрёнок,учителя,товарищей.
Не ленитесь уличать ребенка во вранье. И показывать, что уличенный во вранье человек выглядит прежде всего ГЛУПО. Выглядеть глупо никто не любит.
обычно врут те дети, которые боятся наказания
Не надо отучать!! ! Вырастет из него отличный и выдающийся политик или адвокат!
Сами не врите! Ни им, ни при них.. .
А то: "Доченька, врать нехорошо, стыдно... "
И вдруг, звонок в дверь.
- Скажи, что меня нет!
Понимаете? Почему это вам можно, а нам нельзя?
И вдруг, звонок в дверь.
- Скажи, что меня нет!
Сначала приучают, потом отучают.. . Ничего просто так не бывает, нужно искать причину, причём не в ребёнке - в себе.
Часто это бывает у особенно эмоциональных детей, творческих. Необходимо найти, куда приложить свою фантазию, эмоции. Отдайте в театральный, художественную студию, и не давите на ребёнка!
Боится видно чего-то или кого -то, вот и сочиняет басни
Попытайся его фантазии направить в другое русло, научите фантазировать на отдельно заданные темы, Перестаньте ловить его на вранье, просто ставьте его в такие ситуации - когда врать - ему же будет невыгодно)
может он боится осуждения?
дайте ему понять что если он будет говорить правду вы его не накажете
А вы сама что, совсем никогда не врете? )) Все привирают... без этого никак. Так чего от ребенка хотите?
по гороскопу не рыбы случайно?