Воспитание детей

Как отучить ребёнка врать? Ребёнку 14 лет.

аллилуйя! наконец-то хоть один человек сказал правду! а-то все строят из себя правильных пап и мам. пороть надо! не бить смертным боем, а именно пороть! своего сына я именно поркой отучила от некоторых вещей (в частности враньё и воровство). а уговоры ни к чему не приводят. вот все говорят, что раньше другие люди были, правильные, честные (все мы смотрели старые идеалистические фильмы). всех провинных пороли .родителей уважали, на Вы называли. А сейчас родителей (да и вообще старших) не уважают. Вот вам и "вседозволенность", целование попы в младенчестве и потакание капризам малолетних спиногрызов.
Diana Almazova
Лучший ответ
Никак.
Как сказано в Домострое:
Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят, и не твоя вина, если по глупости нарушит она свое девство, и станет известно знакомым твоим в насмешку, и тогда посрамят тебя перед людьми. Ибо если выдать дочь свою беспорочной - словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за нее. Любя же сына своего, учащай ему раны - и потом не нахвалишься им. Наказывай сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои. Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение. Понапрасну не смейся, играя с ним: в малом послабишь - в большом пострадаешь скорбя, и в будущем словно занозы вгонишь в душу свою. Так не дай ему воли в юности, но пройдись по ребрам его, пока он растет, и тогда, возмужав, не провинится перед тобой и не станет тебе досадой и болезнью души, и разорением дома, погибелью имущества, и укором соседей, и насмешкой врагов, и пеней властей, и злою досадой.. .

Поэтому детей нужно пороть. Детей обязательно нужно пороть. Пороть детей нужно розгами, нещадно, как Сидорову козу. Ведь, опять же, как гласит народная мудрость: Если любишь ребёнка -- не жалей ему розог. А кто жалеет ребёнка -- тот губит его. Поэтому, если пороть ребёнка розгами, он [ребёнок] понимает, что порют его исключительно из добрых побуждений. После хорошей порки на ребёнка снисходит такая благодать, что даже самый непослушный невоспитанный ребёнок становится воспитанным, начинает хорошо учиться и хорошо себя вести. Причём, очень желательно, чтобы ребёнок сам готовил розги для своей порки: Это значительно усиливает воспитательный эффект. В качестве дополнительных средств воспитания хорошо помогают дыба и электрошокер. А после порки ребёнка обязательно нужно ставить голыми коленями на горох, чтобы ребёнок сам как следует всё обдумал, осмыслил, прочувствовал, понял и осознал.
Инна Парченко
никак.... или это от природы, или возраст такой, потом пройдет..
можно же вызвать психолога платно на дом, будто просто знакомый пришел и пусть он как бы невзначай поговорит с вашим сыном. Я слышала такую историю-один парень замкнулся в себе, не знали люди что делать, пригласили психолога, не сказали кто он парню, а просто тот пообщался и оказалось всего то, что парень не хотел идти учится туда, куда его родители заставляли! Пошел учится куда сам хотел и все с ним стало нормально!
Поздно отучивать. Жизнь отучит.
А Вы уме всегда ИСКРЕННЕ верьте. Попадайте из-за него в самые неприятные ситуации, чтобы он знал. Если совесть в нем есть, он что-то поймет. Если нет, то не поймет.
Liliana Krasovski
тяжко. это наверное натура такая.. .
выяснить причину, почему и зачем он так делает. боится что будет сильно наказан?
или просто от скуки выдумывает небылицы?
Или просто сам по себе косячник. натворит дел не думая. а потом оправдывается. ведь много причин для вранья...
Елена Данилова
Я как то в детстве сама отучилась, потому что мне стало очень стыдно! может как то сделать так, что б стыдно стало? Ведь когда врешь по маленькому, то вроде и не страшно. Может внушить как-то что б страшно стало?
поздняк метаться. раньше надо было отучать.
Что-то поздно вы задаётесь этим вопросом!!!! Выясните причину ...может он боится наказания или заниженная самоотценка... тут причин множество. Попробуйте разбирать каждый случай.... хотя в 14 они закрываются. Объяснения, что это плохо ...точно не помогут, а к психологу без него сходите - вместе скорректируете ваши действия
Обратиться за помощью к психологу
(-'-.-'-) S