Воспитание детей

Как отучить ребенка 13 лет врать?Что ни слово, то вранье, противно слушать.

У мужа дочь от первого брака, на выходных все время проводит у нас.Попросила денег на проездной-дали, результат-не купила, спрашиваем почему, говорит не была в городе, а чтобы к нам приехать надо идти на остановку мимо киоска, где продаются проездные.Каждые вых.муж дает 100р.на тел.- она говорит, что кладет, а на тел.уже минус 600р. Говорит, что ходит в спортшколу, спрашиваем когда-не знает, во сколько-не знает, а в спортшколу надо ездить на автобусе, для чего и проездной нужен был.Спросили почему долг на тел.600рю-молчит, говорит не знаю Короче, что ни слово-вранье. Была бы моя дочь-отобрала бы телефон, как- нибудь учила бы.Говорю мужу-врет же, ты не видишь, а он как дурачок,да?Ты думаешь?
Sonya Seitovna
А где же ее мама? Нужно срочно с ней переговорить по этому вопросу, потому что чем дальше, тем будет больше вранья, а денежные суммы с возрастом будут только увеличиваться. Не нужно папе покупать ее любовь этими 100 рублями, а нужно срочно ее спасать от вранья
Юлия Елисеева
Лучший ответ
Sonya Seitovna Маме до лампочки, ей главное, чтобы алименты вовремя платились и побольше, а папа не может нормально поговорить, нет той психологической жилки, сам как теленок..А я даже и хотела бы помочь, но меня эта девочка осадила, сказала, что я ей никто и поздно вообще воспитывать...
Ликвидировать причину (она явно не доверяет вам и папе, не надеется на понимание ее проблем и на разумную дружескую реакцию) и дурной пример - то есть, ВСЕ родные должны говорить правду всегда.
кстати, в этом возрасте можно и 1200 р за неделю проболтать...
хм.... если у вас с девочкой доверительные отношения, то попробуйте поговорить с ней сами ( в присутствии отца)
Хм.. . Я в 13 врал, да и до сих пор вру, правдо уже 21. Ну как мне сказать маме, на вопрос где я был всю ночь, что я нюхал амфетамины и ездил к проституткам?
Судя по рассказам вранье - лишь отражениепроблем во взаимоотношениях: вас ребенок явно раздражает. Муж чувствует свою вину перед ребенком - поэтому боиться лезть с воспитательными моментами. Классическая ситуация.
Подружитесь с девочкой, не устраивайте допросы, включите ее в беседы о распределении семейного бюджета - во-первых она почувствует себя членом семьи, во-вторых ей будет легче понять что вы деньги не печатаете, а зарабатываете. если занимается спортом- попросите пригласить вас на соревнования, обязательно сходите и подарите ей что-нибудь после них независимо от результата, похвалите, оцените достижения, даже если они невелики. То что она не отвечает на ваши вопросы говорит не о вранье, а о ее одиночестве и заброшенности. По крайней мере с ее точки зрения. не можете полюбить, постарайтесь хотя бы уважать ее. Поласковей - и все наладиться.
Попробуйте сами с девочкой поговорить доверительно, спросите куда она деньги девает, почему в спортивную школу не ходит и т. д.
Или у Вас с ней не те отношения для таких разговоров?
Здесь проблем у девочки вагон и вагонетка. Двумя словами не исправить. Если вам важна эта девочка, а она явно скатывается, от недостатка внимания, то или к психологу или попробуйте почитать книги Ю. Гиппенрайтер "Общаться с ребенком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребенком. Так? "
отрежте ему язык нах!