Воспитание детей
Как отучить дочь 13 лет от вранья.
мне 14 лет и раньше я врал часто потому что рискую сказать правду т. боялся реакции родителей... но сейчас это прошло. мой свет поменьше ругайте свое чадо особенно по мелочам. посуду не помыл и. т. п. а так же старайтесь хвалить каждую ее маленькую победу ну там оценки хорошие а если же наолборлт оценка плохаЯ то просто поймите своечадо а не сразу налетайте с криком. поверьте я как ровесник больше скажу вам чем. дядька психолог которомц 40 лет и который забыл свойпереходный возраст а я понтмаю и переживаю всевозможные стандарьные подростковые проблемы0))
безполезно, такими рождаются. меня тошнит, когда моя выворачивается, а сделать ничего не могу...
Толко беседа. Возможно - психолог поможет. Сначала самим нужно к психологу, без дочери.
Да никак, пока сама не перебесится. Мой как стал врать лет в 14, так за эти три года я уже ни одному его слову не верю. Хотя никогда не били ни за что. Ругали - да. За враньё особенно. А вот дочери 15 - пока нормально, без вранья.
при вранье, бейте ее небольшим зарядом тока..
наказать
Себя меняйте, если врёт-значит боится или скучно
Одна из главных причин вранья – стремление избежать наказания и неприятных для себя последствий. Не слишком ли сильно вы ругаете его за проступки? Если детей наказывают за правду, они лгут из чувства самозащиты. Не нужно провоцировать враньё. Старайтесь не задавать ребёнку вопросов, отвечая на которые он будет врать, чтобы защититься от вашего гнева. Дети не выносят, когда вы устраиваете им допросы, особенно если догадываются, что вам заранее всё известно.
Ещё одной причиной детской лжи может служить боязнь разочаровать взрослых. Ребёнок хочет оправдать ожидания, старается во всем соответствовать требованиям родителей. Взрослые, ожидая от малышей хорошего поведения, успехов в учёбе, неосознанно давят на них психологически. И если ребёнок не соответствует требованиям родителей или учителей, то ему кажется, что обман здесь – лучший выход избежать прессинга.
да они просто наглые. хитрые, ленивые дети. А все причины детской лжи, которые тут перечислили- это все высокие слова.
Сводить ее к психологу пусть с ней пработает)
нужно понять причины вранья! может быть, она врет. потому что боится сказать правду, боится вашей реакции. спросите ее, поговорите с ней.
объясните. что она всегда может сказать вам правду и вы постараетесь понять ее. не кричать на нее.
Переходный возраст - пройдет)
все врут. неизбежность.
Никак, она Вам не доверяет.
по шапке надавать)