Воспитание детей
Как научить ребенка (дочери 13 лет)
Как научить ребенка (дочери 13 лет) иметь своё мнение, не поддаваться мнению толпы, быть личностью, но одновременно и не "белой вороной", не делать то, что не считаешь правильным, когда делают это остальные. Дома её учим, вроде всё поняла, не глупая. Но улица, друзья стирают наши труды. Дома ж её не закроешь....
Знаете, за что я в последние лет 10 полюбил интернет? Появилось много разного, простите за терминологию, "быдла". Не слушайте никого, прочтите и примите к сведению, но делайте так, как сами считаете нужным.
Конечно, быть как все - это важно. Но это как правило проходит, у кого-то раньше, у кого-то позже. Нередко перерастает, к сожалению, в "мне пофиг, мне так удобно, пошли все нафиг! " или в "да я вообще крут, молитесь на меня, смертные! ". Попросту говоря, откуда всякие неформальные дурацкие молодёжные движения? Желание быть как все - раз. Вроде как ты частью компашки являешься какой-то. Желание выделиться из толпы - да, странные ребята во всём чёрном (и бледные, словно сама костлявая с косой) выделяются (готы, ЭМОшники всякие разные, панки, металлисты и т. д.) . Причём не с лучшей стороны себя выгораживая, но этого просто не понимают.
В развитии ребёнка главным аспектом (и в жизни любого абсолютно человека вообще) является семья. Именно мама с папой - те люди, с которых ребёнок подсознательно в тех или иных ситуациях берёт пример. Он их (надеюсь) часто видит, близок с ними, понимает, что они "свои", а не "чужие". Видели когда-нибудь богатую мамашу - бизнес-леди? О, это интересное зрелище. Я наблюдал, как у активных, целеустремлённых и общительных людей (которые нам с вами покажутся просто экстраординарными и даже наглыми) вырастают такие же дети. А всё почему? Не только в генах дело. Дело в примере. Допустим, мать вся в делах, кружится туда-сюда, иногда ребёнка оставляя с собой на работе. И ребёнок рано или поздно может стать более.. . похожим на мать в этом плане. Думаю, суть ясна.
Далее. Я не знаю вашей ситуации и что вы называете, так сказать, "чужим влиянием" и "стиранием трудов". Одно дело - когда ребёнок стремится взять что-то от сверстников. Допустим, модную причёску или просто манию смотреть мультсериал крутой. Это понятно, логично и естественно, хотя и требует некоторого контроля. Другое дело - когда компании не из лучших, когда друзья из неблагополучных семей (в обоих смыслах) , когда мода странна и даже шокирует. Не говоря уже о табакокурении, употреблении наркотиков, одурманивающих веществ и спиртных напитков. Вы можете смеяться - но именно с 13-14 лет дети, простите, начинают спиваться. "Чужое влияние" - страшная штука, это широкое понятие. Тем более, что касается детской психики.
Один совет - узнайте что за компания у дочери, что за дети, что за родители, и чего они все, образно выражаясь, хотят от этой жизни. Знаете, лучше ребёнка отдать в спортивную секцию и заставить учиться на "пятёрки", общаясь с такими же спортсменам и отличниками, чем потом хвататься за голову в панике.
Хотелось бы добавить пару слов по поводу развития собственного "эго" у ребёнка. Знаете, если попросту, есть несколько "типов" детей. Одни - сущие непоседы, которые колотят, грызут, разрывают на части всё подряд. Другие попросту отбирают в раннем возрасте игрушки у других детей, вгоняя последних в искренние, ни с чем не сравнимые слёзы. Третьи же молча сидят и играют. Четвёртые что-то изучают, хотя тоже спокойные, и т. п. Есть дети, которые с малых твердят "Я, я, я, я, я, я... ", "это всё мне", "это тоже мне", "а ты похвали меня, может быть я подумаю, поделиться ли с тобой"... Это наша с вами индивидуальность, личность. Но также - сознание, которое ПОДДАЁТСЯ ИЗМЕНЕНИЮ. Займитесь психологией, почитайте несколько книг, обратитесь к специалистам. В этом ничего страшного нет, наоборот, авторы книг и живые взрослые люди, съевшие на проблемах с детьми собаку, простите, должны помочь.
В семье нужно было прислушиваться к её мнению с раннего детства... Мы сына всегда спрашиваем, практически с того момента, как он говорить стал)))...
Да.. хороший вопрос. Наверное это придет позже. Понимание, что не надо поддаваться мнению толпы, а иметь своё мнение, пусть неправильное и отличное от чьего то.. .
А сейчас возраст такой.. С вами в разговоре ребенок все это понимает, а с подругами все по -другому. . Думаю, что с взрослением все будет нормально.
Почаще спрашивать её совета и следовать её советам.
Спорные вопросы решать сообща.
А почему вы решили, что мнение толпы - это не ее мнение? Не делать того, что не считаешь правильным - это другой вопрос. Этому и учите. Есть инстинкт самосохранения, есть моральные принципы, есть просто собственное желание. Постарайтесь объяснить ей, что все действия не должны противоречить этим понятиям. А уж как она понимает эти понятия, вопрос скорее к вам)
это такой период созревания. как раз показывает, что с развиием у вашего ребенка в порядке. в 13 лет важна компания, и важно быть такой как все. тут вы ничего не сделаете, кроме того, что привить ей грани этого "как все" (например. не употреблять наркоту, как все).
Я помню в детстве у меня было тоже самое, моя мама считала, что у меня не было своего мнения. Но в первую очередь это касалось моды на одежду, которую носили тогда мои подруги и которую я тоже хотела. Сейчас, спустя столько лет, я вспоминая обо всём этом, считаю, что мама просто не хотела тратить деньги на ту или иную шмотку для меня. Возможно у неё не было для этого возможности, а возможно и просто не считала нужным. Я, конечно не в обиде, какие уж тут обиды, но считаю, что она была не права. Мы, родители нужны своим детям не для того, чтоб вечно их критиковать, а для того, чтобы они с помощью нашей поддержки, могли себя чувствовать свободнее в этом мире. Поэтому бросьте вы все эти нравоучения, как бы вам не казалось, что вы правы. Придёт время и ваша дочь сама разберётся, что правильно, а что нет.
Пройдёт. У меня такой же был (правда пацан) . А сейчас ему 16 - хочет чем-то уже выделиться. Любовь...
нужно что бы ей мозги вправляла девушка лет 17 вроде и старше а вроде и ровестница - ее мнение будет авторитетно
Подросткам сложно идти в конфронтацию со своими сверстниками... может быть она не имеет поддержки дома, а на одних нравоучениях далеко не уедешь... узнайте, кто в ее компаниии "авторитетная личность" и в чем это проявляется.... и еще учитывайте особенности психики и возраста ребенка.
самой 14 лет. отвалите от нее. жизнь сама всему научит. я тоже поддавалась мнению толпы, а потом стало параллельно. следите лучше чтобы не попробывала наркотики. на улице возможно и такое по себе знаю. покупайте ей книги Пауло Коэльо они со смыслом