Воспитание детей

Не знаю даже, как объяснить. Ребенок очень часто плачет.

Ребенок очень часто плачет. Не потому что там его ругают, а по любим мелочам: что-то не успевает, что-то не получается, вместо того, что бы собраться и сделать , начинает плакать. Даже ругать уже боюсь, а то сразу начинает плакать. Что с этим делать. Вроде умненькая девочка, сообразительная, но очень не уверенная в себе. я стараюсь убедить, что у нее все получиться, успокоить и так постоянно
к невропатологу сводите.. . это нервное растройство....
S.
Saule ...
Лучший ответ
странно, похоже на ребенка, которого все время унижают
@.
@id@n@ ......
Это может быть детская хитрость. Они же очень быстро всему учатся. Один раз получилось, другой раз получилось - сделала что-то не так, мама наказала (справедливо, между прочим) , но, как только девулька разревелась, мама тут же скисла и кинулась утешать - вот она и скумекала своим детским умишком: ага, вот она возможность манипулировать. Круто получается - только нюни распусти - и можешь делать все, что угодно. Или не делать то, что не хочется. Да тебя при этом еще и утешать будут, хвалить, подбадривать. Красота! Я бы тоже так попробовала, но моего мужа женские слезы ни с какого бока не трогают. Так что для меня реветь - только время терять. Разобраться надо. Лучше с участием детского психолога, и вариант детской хитрости тоже не упускать. И невропатолога надо бы пройти на всякий случай, чтобы исключить возможность нервного заболевания. Но, мне кажется - здесь дело в психологии, а не в нервах. Или хитрит, или сильно прессовали, слишком много требовали - в этом случае одними похвалами не справитесь. Надо поручать крохотные, но самостоятельные задания, которые она точно сможет сделать - типа, отнеси чашку на кухню; принеси маме карандаш - и хвалить только после этого, а не до. Дальше задания потихоньку усложнять. И хвалить нужно только за дело - пустая похвала ничуть не лучше зряшной ругани - можно сильно испортить ребенку характер и жизнь.
правильно, говорите что она молодец, хвалите чаще, не получилось сейчас, в другой раз обязатнльно получится. А может вы сами ее приучили изначально быть лучшей и теперь какая то трудность и она плачет.
Ануш Мкртчян
Возможно, на неё излине давят, слишком много требуют? Она ребёнок! Любовь, терпение, забота со стороны родных и близких помогут.
Ж:
Женечка :))
Покажите, Докажите ребенку, что он в безопасности, что его любят им дорожат. И попробуйте не ругать, а помогать исправиться.
А*
Айгуль ***
Избаловали. Всыпте ей ремня- пусть плчет по делу
Может ребенок слишком опекаем и боится без Вашей помощи и шагу ступить? Мы, родители, порой сами того не осознавая, внушаем нашим детям сомнения в собственных силах, закрепляем страхи перед самостоятельной жизнью, и навешиваем тем самым кучу комплексов. Сколько лет Вашей дочке? Возможна ребенку нужна помощь психоневролога. Ребенок не рождается со страхами, он их преобретает, и первое с кого строится основа его психики - его семья.
Нужен друг. Хороший друг. Ребенок - романтик и скорей всего есть психические отклонения. Я не советую идти к психологу или к психиатру, здесь нужен другой человек. А пробовали сводить в церковь? Попытайтесь приобщить ребенка к религии. Ненавязчиво, не заставляйте, Просто покажите что всегда есть опора в родителях, в вере или даже в мире. Можете познакомить ребенка с философией гедонизма. И не думайте, она поймет. Дети понимают подчас больше Вашего...