Воспитание детей

Как правильно закалять детей. Ребенок очень часто болеет решила его закалять. Вопрос как и когда начать лучше?

Цель закаливания – приучить организм отвечать на охлаждение защитными функциями: повышать выработку тепла и снижать теплоотдачу. При этом важно не только само закаливание, но и весь образ жизни малыша. И первым делом прекратите его кутать! На прогулке он должен свободно играть, а не напоминать покрытый потом кочан капусты. Вспотев на холоде, ребёнок скорее простудится. Гулять детям и зимой необходимо каждый день (при температуре не ниже 15 градусов мороза) , а летом – как можно больше времени находиться на воздухе (но не на солнце!) . Дома почаще оставляйте малыша в трусиках и маечке, позволяйте ходить босиком, не бойтесь оставлять форточку открытой – свежий воздух враг простуды.

Для закаливания детей лучше всего применять воздушные ванны, умывание и обливание ног прохладной водой. Кроме того, сочетайте закаливание с физическими упражнениями. Приготовьтесь к тому, что закаливание часто болеющего малыша будет достаточно долгим делом, и не рассчитывайте на мгновенный эффект. Но уж поверьте, оно того стоит!

Примерная схема закаливания ребёнка 2-7 лет может выглядеть следующим образом:

1. 10-15 минут малыш в майке, трусиках и носочках играет, двигается, делает зарядку в помещении с температурой воздуха 18-20 градусов (воздушные ванны) .

2. Умывание прохладной водой, температура которой постепенно снижается с 28 до 18-20 градусов. Самым маленьким достаточно помыть руки, лицо и шею, детки старше 3 лет могут добавить мытьё плеч и груди.

3. Обязательная прогулка каждый день (1-3 часа) .

4. Дневной сон (летом – на открытом воздухе, зимой – в хорошо проветренной прохладной комнате) .

5. 5-10 минут солнечных ванн 2-3 раза в день летом.

6. Контрастное обливание ног, сначала тёплой (38 градусов) , затем холодной (28 град. ) и снова тёплой водой.

И самое сильное средство закаливания – купание летом в открытом водоёме.
Полина Скобельцина
Лучший ответ
лучше отдать его в спортивную секцию... сейчас есть мержество таких даже для самых пупсиков...
Inna Yanova
Мы летом купались часто, приехали в город, я стала ножки после ванной прохладной водичкой обливать, за 3 месяца дошли только до колен.
Начните с малого - купите или сшейте массажную дорожку. Это коврик такой с разными наполнителями (крупами, горохом, камешками и т. п. ) и разной по текстуре поверхностью. Сначала пусть по ней несколько раз в течении дня ходит босичком, потом уже можно и по полу. Так же и с прохладной водой - сначала только ручки и лицо (понижая температуру воды постепенно изо дня в день) , потом можно плечики обтирать и ножки обливать (так же постепенно снижая темп. прохладной, начиная и заканчивая процедуру теплой водой) . Не допускайте перегрева на прогулке. Если на прогулке шейка ребенка потная (просто рукой сзади потрогайте) , значит ему реально жарко.
Какой возраст, смотря чем болеет ребенок, можно ли ему давать определенные продукты, контактирует ли он с большим колличеством людей и т. д. - все это надо учитывать. Возможно, вы забываете про какие-то профилактические меры: промыть носик после прогулки с другими детками (после садика) , помазать слизистую носа оксалиновой мазью перед прогулкой и т. п.
пить экстракт эхинацеи
комаровский. педиатр. у нго популярно написано. поищите.
Катя Кальскова
летом лучше начинать. а сейчас с обливания лучше не начинать. можно босиком по полу бегать, руки холодной водой мыть. гулять каждый день не менее 2х раз.
Ана Конда
Нам помог бассейн, группа - мама + ребенок. После этого про болезни вообще забыли
Ну лучше всего конечно, начинать летом. На градус прохладнее душ, с утра обтирания губкой прохладной водой, свежий воздух, фрукты. Ипродолжать обтирания круглый год и прогулки при любой погоде!
Удачи!