Запоздали Вы, летом начинают закаливание, и желательно посоветоваться с педиатром. Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат. Удар по здоровью ребенка наносят и вредные привычки родителей. Очень важен и общий распорядок жизни. Закаливание часто болеющего ребенка требует большой осторожности и большого терпения, потому что стойкий эффект достигается, как правило, не сразу. Надо буквально круглые сутки создавать ребенку такие условия, которые способствовали бы тренировке теплорегулирующих механизмов его организма. Надо не сразу, не резко, но перестать кутать ребенка. Часто болеющим детям свойственна чрезмерная потливость. Старайтесь, чтобы он и в комнате не был одет слишком тепло, не ходил постоянно в шерстяных носках, валенках, войлочных ботинках. Не бойтесь открытых форточек — прохладный свежий воздух не враг, а друг часто болеющего ребенка. Приучите его правильно умываться, сначала чуть теплой, а потом и более прохладной водой.
Помните, что день без прогулки — потерянный день! И старайтесь, чтобы ребенок, особенно летом, как можно больше времени проводил на воздухе. Из закаливающих процедур для часто болеющего ребенка больше всего подходят воздушные ванны и контрастное обливание ног. В летнее время к закаливающим процедурам можно добавить хождение босиком — сначала совсем недолго и только по теплому песку или земле, потом подольше, а затем и по прохладной траве. Закаливание должно нравиться ребенку. ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ОТ ДВУХ ДО ШЕСТИ-СЕМИ ЛЕТ
Температура воздуха в помещении, где находится ребенок, + 18, + 20градусов.
1. Воздушная ванна — 10—15 минут. Ребенок двигается, бегает; одетый в трусики, майку с короткими рукавами, тапочки на босу ногу или короткие носочки. Часть времени (6—7 минут) отводится на гимнастические упражнения из приведенного комплекса.
2. Умывание водой, температура которой с +28 градусов снижается к концу года закаливания летом до +18, зимой до +20. Дети старше двух лет моют лицо, шею, руки до локтя, старше трех — верхнюю часть груди и руки выше локтя. Исходная температура воды для детей старше трех лет тоже +28, а минимальная летом +16, зимой + 18 градусов.
3. Дневной сон летом на свежем воздухе, зимой — в хорошо проветренной комнате при температуре + 15 +16 градусов.
4. Прогулка два раза в день при температуре до -15 градусов продолжительность от 1—1,5 часа до 2—3 часов.
5. В летнее время солнечные ванны от 5—6 до 8—10 минут два-три раза в день; пребывание на свежем воздухе и
в тени неограниченно.
Воспитание детей
Подскажите пожалуста как правильно закаливать ребенка (мы очень часто болеем)
с рождения. А вообще всё закаливание заключается всего лишь в образе жизни. Как можно меньше вмешательства со стороны ( профилактики витаминами и медикаментами)
Начинать закаливать нужно летом. Сейчас будет только хуже.