Воспитание детей

Как отучить пятилетнего ребёнка врать?

Valentina Vezane
Смотря что Вы подразумеваете под враньём. Дети этого возраста не столько врут, сколько фантазируют то есть выдают желаемое за действительное или озвучивают свои страхи так как будто есть то, чего нет.
Общаться надо чаще с ребёнком, так, чтобы заслужить его доверие. Надо его поддерживать и говорить, что если у него что-то не так, то Вы готовы ему помочь и подсказать как исправить ошибку. Если заметили, что ребёнок в чём-то соврал, то надо спросить из-за чего и отчего он сказал, так, а не иначе.. .
Всё зависит от конкретного случая, дети более открыты чем взрослые, если просто слушать то, что говорит ребёнок, разные его рассуждения, то он сам Вам даст понять как к нему подойти...
Валерия Запевалова
Лучший ответ
Не ставьте его в условия где нужно врать, не врите ему сами. Хотя, нам ли Вас учить...
Инна Старикова
пока никак, просто объясняйте, что это не хорошо, пару раз пообещайте ему что то и соврите (и приведите на этом пример) чтобы он понял, а со временем поймет...
Алекса Roz
может он не врет. а подвирает? придумывает... отдайте его в детскую секцию.. . с литературным уклоном
Объясните ребенку, какими неприятностями может обернуться его вранье для него самого и для других людей.
Некак
кнутом и пряником
Для пятилетнетнего ребёнка понятие врать и выдумывать равнозначно. Может он всё таки фантазирует и тогда это нужно наоборот развивать.
Проучите :)