Воспитание детей

Важно ли ребенку иметь свою отдельную комнату?

Я думаю, что это полезно.
Вырастить ребёнка можно в практически любых условиях. Хоть в коммуналке, хоть в бараке, хоть в комнате с родителями.
Но для психики человека своя комната - это только на пользу. Лет до 5-7 ребёнку полезно общаться с братьями и сёстрами как можно больше, если таковые имеются. Вместе дети быстрее что-то осваивают, играют, развиваются, учатся в чём-то уступать, а в чём-то отстаивать своё мнение.
А вот после 7 лет человеку нужно личное пространство. Нужно место, где он может побыть один. Появляется потребность иметь личные вещи, записи, которые никто не трогает. Появляется потребность делать уроки в тишине. Становится неуютно жить в одной комнате с точки зрения физиологии, особенно если дети разновозрастные, так ещё и разнополые: ни переодеться, ни прокладку поменять. К тому же, постоянное присутствие кого-то рядом делает человека нервным. Человек общается с другими людьми во время учёбы и на работе, в общественном транспорте, в магазинах, так что дома ему необходим покой, иначе происходит переизбыток информации. Человеку, в т. ч. и ребёнку, важно иметь возможность выпустить свои эмоции: прийти домой и отдохнуть. посмеяться, поплакать - постоянное присвисте кого-то в комнате обязывает держать эмоции в себе.
Вспомнить хотя бы поездку в поезде - не очень приятно, когда кто-то у тебя над головой ворочается, спускается с полки, храпит, переодевает одежду. . .Вот так и на многоярусной кровати спать. Только не несколько часов, а несколько лет.
Но если живёшь не в частном доме, то каждому выделить комнату сложно. Если двое детей и родители, то ладно: по маленькой комнате детям + большая родительская (и то, обычно одну комнату в квартире стараются делать не спальней, а чем-то вроде гостиной) . А если детей трое, то надо уже комнаты 4-5. И это без учёта бабушек и дедушек. Мало кто себе такое позволить может. Приходится выкручиваться: ставить в комнате перегородки, покупать каждому ребёнку стол с закрывающимися на ключ ящиками.
Ksusha Kholoschak
Лучший ответ
Людмила Шевякова О, круто! Вы так написали, что всё стало на места )) Постараюсь пацанов (как подрастут) хоть небольшой своей "жилплощадью" обеспечить.
Вы так спрашиваете. Будь-то у всех по 5 комнат, они закрыты и детей туда не пускают.
Людмила Шевякова гы) ) нет, ну не так чтоб.. . просто 2 пацан родился, и я думаю, вот подрастут оба.. . Перегородку что-ли им в комнате делать? ))
Я считаю, обязательно должно быть. Основная психологическая потребность человека - в безопасности. Основная функция дома - защита (физическая и моральная) . Дом - это кров, место отдыха от агрессивного мира, где человеку хочется расслабиться и побыть наедине с собой. Личное пространство - естественная потребность, не говоря уже об интровертах, чья энергия и психическое равновесие восстанавливаются ТОЛЬКО в одиночестве. Не зря долгие века люди жили в частных домах, стремясь, чтобы у каждого была своя комната. Вы не задумывались, почему престижно иметь большой дом? Потому что крошечные комнаты, где все спят в тесноте - это удел рабов, крестьян. Сильные мира сего всегда выстраивали личное неприкосновенное пространство. Не забывайте, что разнополые дети обязательно должны иметь отдельные комнаты, а так же дети не должны спать в одной комнате с родителями (если они не младенцы).
Отдельную от родителей-конечно желательно, а пока молодые-можно и не одному-с братьями-сестрами
Елена Валеева
По возможности, или хотя бы уголок и сами туда ни-ни.
Лариса Лариса
Конечно желательно иметь свою комнату... личное пространство... но если в семье 3 или 4 детей - это просто нереально в наши дни)) ) Разве только вы олигарх...
Думаю, важно! Моему старшему сыну 8 лет. Он грезит своей комнатой просто! Личным пространством! Чтоб можно было спокойно поиграть с друзьями своего возраста, уединиться с ними в своих играх. Чтоб можно было не переживать за свои коллекционные игрушки и тд. Но ему к сожалению пока приходиться тесниться с младшим (( А интересы у них разные! И мелкий привлекая его внимания постоянно пакостит ему) ) Ему просто хочется чтоб брат с ним играл все время, а он ведь тоже от него устает! Приходиться отвлекать мне чтоб тот чуть чуть отдохнул от него))
Venus ******
Людмила Шевякова Мда, интересная ситуация, у меня тоже как раз 2 пацан родился, наверное комнату им разделю занавеской или перегородкой ))
а вам было бы важно: иметь свою комнату или жить 7 человек на двух-ярусных нарах? дети - маленькие люди, ничем не отличаются. но не у всех есть такая возможность. по крайней мере, свой угол (обычно рабочий стол) надо выделить.
K S
Когда у меня было трое детей в однокомнатной квартире у каждого был свой угол, дети общались, ругались, мирились. Сейчас у каждого своя комната, в доме почти всегда тихо, каждый сам с собой, когда выползают на кухню я напрягаюсь - шумят. Мне кажется в одной комнате было как-то теплей, дружней и веселей. Но плакать можно было только в ванной. Сейчас мы отдалились, но каждый ревностно охраняет свое пространство, без стука никто не ломиться и каждый знает, что у него есть свое, только его пространство. Наверное это нужно всем и детям и взрослым.
Конечно, нужна отдельная комната!
Важно. Иначе ребенок будет зависим, внушаем и впечатлителен. Это то что касается соседства родителей и ребенка. Если соседство с одногодками ( плюс, минус 2-3 года ), ребёнок будет осторожен, осмотрителен и объективен. Если ребенок один живет в комнате, есть большая вероятность того, что из него вырастет лидер ( при том условии, что родители не деспоты и не тираны ).
Настя Зыкова
Имеет значение возраст, пол и возможности
Думаю, да, важно! Точно так же как и родителям важно иметь спальню с дверью, которая запирается на ключ.
Людмила Шевякова О, да, спальня с замком на двери у нас точно будет! А то мои родители пару раз уже "спалились" во время секаса )))
я считаю, что важно.... но конечно по возможности и если дети разного пола
Ксюша .
если ему больше 14,то можно подумать о комнате
Юля Мордик
да. чем старше тем более важно