Воспитание детей

Как отучить ребенка драться(год и восемь) Мы с папой такой пример никогда не показывали!

Добро должно быть с кулаками! Жизненная мудрость.
Марина Падневич
Лучший ответ
Будите позволять - он и дальше будет драться.
Януся Яна
дать сдачу больно, что бы заплакал, несколько повторов и как рукой снимет
Анна Долгова
Zoya Korepanova Не всегда такой номер проходит.
А вы поумайте сами почему он дерется, с кем он дерется. Проанализируйте его поведение. Может ему чего-то не хватает, он беспокоится, боится чего-то. Понаблюдайте за ним. Дети не дерутся просто так.
Zoya Korepanova Как раз дети дерутся просто так. В этом возрасте они как маленькие обезьянки, все повторяют. Поэтому им достаточно просто увидеть на улице как дерутся более старшие ребята или еще кто-то и они это будут повторять. Также на детской площадке могли быть дети их возраста, которые толкались и пинались. И вот результат...
Нам 2,1 - тоже дерется. Несколько месяцев назад на площадке ребенок чуть старше его, стал драться и толкаться, когда мой попытался подойти к качелям (где тот мальчик качался) . После этого мы тоже, как что не так деремся. Пытаемся объяснить ему, что драться не хорошо, но пока не помогает.
у маленького ребенка нет опыта выражения чувств, чувства эти уже есть- злость, недовольство, агрессия, страх, смущения, так же как и радость удовольствие и т. д.
они живут в теле и малыш не знает, что с ними делать, как их выразить, и вообще не понимает что с ним происходит.
Если вы выражая свое недовольство шлепали малыша, то он может усвоить такой способ выражения эмоций и повторять.
И даже в том случае если вы так не делали он будет искать выход своим чувствам.
Поэтому очень важно учить ребенка выражать и главное отслеживать свои чувства, это порой многим взрослым не помешает. То есть понимать и главное принимать то, что происходит с ним. Самое главное уяснить, что нет плохих или хороших чувств, нет запретов на отрицательные эмоции, надо просто экологично их выражать.
Самый простой способ выражение это осознать и проговорить- я зол, я раздражен, рассержен.
И когда ребенок деретесь, нужно спрашивать, что с тобой- ты чем то недоволен, я тебя рассердила, тебе что-то не нравиться.
Порой удары это замечательный выход отрицательных эмоций, просто можно объяснить, что бить другого человека не надо, ему больно, а вот поколотить по подушке, даже по специально подставленной ладони можно.
Самое главное, не говорить нельзя- многие болезни от не отработанных негативных эмоций, которые остались в теле и там рушат.
Можно объяснять, что обо всем можно договориться словами, если ты чем недоволен или что-то хочешь, можно заявить об этом словами, и самое главное, самими показывать пример и выражения, проговаривания чувств и тому как надо договариваться.
работую в яслях с такимиже детьми и понимаю что никак само пройдёт, если дерёться с вами то просто нужно показать как вам больно
Zina Belly
Галя Медовикова У него подружка такого же возраста то целуются, то он начинает ее толкать, стукать а она пищит. А ему видимо нравиться ее писк! А без друг друга не могут.Выходим гулять сразу спрашивает Полину.