Воспитание детей
Как и в каком возрасте приучить девочку к горшку?
БЕЗ разницы они начинают понимать в полтора года горшок, в два года сами начинают проситься или даже садиться на горшок . в годик надо контролировать и я со своими все же держала над горшком, потому . что сама племянницу в детском возрасте - ей был год и мне было 10 лет - посадила на горячий горшок попой - не проверила . а он стоял у печки в своем доме, вот и рубец до сих пор - ей уже 50 лет )) А так на современные устойчивые и теплые и удобные - высаживаю в полтора года внучек уже, в годик долго не желательно держать - караульте момент . когда хочет писать или за большое ) В садике в 3 года все дети пользуются горшком и памперсы не разрешают . До двух с половиной памерсы у нас в садике разрешены . Но воспитатель каждый час или один раз в два часа - водит отдельно мальчиков и отдельно девочек для процедуры посидеть на горшке - у каждого свой и там же раковина и полотенце у каждого свое ) И подмывалки есть у нас в санитарной комнате типа биде ,
Без разницы мальчик или девочка))) С 1,5 лет приучайте....
Анна Стяжкина
дочке год и месяц, понимаю что ещё рановато а свекровь весь мозг вынесла, мол раз уже ходить умеет и на гаршок пора
я в 1,5 года начала приучать. на всё про всё ушло 2 недели :)
раньше - смысла нет.
Чем раньше тем лучше
Врачи рекомендуют с 1,5 года, но мне кажется это поздновато. Думаю в год самое то
С двух лет)
считаю. что раньше 1.5 лет конечно можно начать приучать ребенка. но это может затянуться на многие месяцы. лично из моего опыта. сын в 1.5 года приучился к горшку ровно за 1 мес. дочь на 2 недели в те же 1.5 года