Воспитание детей
Как приучить ребёнка к горшку? и в каком возрасте?
Дочке год и 9 месяцев. Памперсами не пользуемся. Пытаемся приучить к горшку с момента как начала ползать. А она ни в какую не хочет! на горшке посидит-посидит.. а когда одену - делает свои дела. Как приучать? и что делать?
Я так поняла, в саду с детьми на горшок сажают кукол, моя приходила домой и тоже кукол сажала, можете попробовать.
А еще сажаете на горшок, когда примерно знаете, что должна уже сходить и в руки какую нибудь игрушку, которую можно подержать, включаете воду в ванной и ждете. Моя сидела в обнимку с зубной щеткой, другими методами удержать на горшке было невозможно.
в садике приучат
~Vampiressa ~
Нас в сентябре из-за этого не взяли в сад. Хотя очередь подошла. Нам сказали приучайтесь к горшку, и приходите на следующий год.
Когда моя внучка хочет что-то "запретное" (например, посмотреть фотки на компе), я говорю: "Сначала - на горшок! ". Так и приучаемся :)
Покакушки - сама садится.

Конечно поздно приучать начали. Начать следовало с 0 мес - просто подставлять горшочек. Теперь - готовьте поощрение. За пустой горшок - ничего. А за заполненный - восторг и бурное ликование6
~Vampiressa ~
Мы начали приучать с 3-4 месяцев! это поздно?
С 2х лет, пока не мучайте, садится и то хорошо. Моей 1г7м тоже садится, а дела не делает, так как не понимает ещё. Буду летом на даче приучать сначала на улице просится, а потом уж на горшок
Мы еще не доросли. Но, у знакомых была такая же история. Стала ходить только на унитаз с детской накладкой. Ей так интереснее было.
Я высаживаю на горшок с 8 месяцев, как научилась самостоятельно сидеть. Ну и что, ребенку почти два года, а горшок у нас пользуется переменным успехом, редко, когда сама снимет памперс и сядет на него, а по-большому, так вообще по углам шкерится, пока ее не поймаешь и на горшок не посадишь.
посмотрите передачу доктора комаровского по теме горшки.
а нам садик не помог, только к двум годам когда начала дочу стыдить, что мол детки будут смеяться, после этого начала осознанно она ходить на горшок
Спока почитайте
Комаровский говорит, что сажать-то можно и в полгода. Но, осознавать, что он должен проситься на горшок таки не раньше 1 года и 9 месяцев. Вы начали приучать правильно и своевременно. Правда мой, 2г 6 м. просится через раз, а то через два... Что ж? научится!