У девочек чаще всего быстрее получается и раньше приучиться. А мальчиков (у меня два сына) поняла, что лучше в 2 г начинать .
Помимо готовности ребенка должна быть и готовность взрослых. Очевидно, что на этапе перехода от подгузника к горшку затраты времени на непосредственное общение с малышом заметно увеличиваются. Нельзя вырабатывать туалетные навыки лишь по воскресеньям. Лучшее время – лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Реализация всего перечисленного с легкостью превращается в интересную игру. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой. Расставаться с подгузниками окончательно и бесповоротно не следует. Вполне пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке в прохладное время года, поначалу и во время дневного сна. Но всякий раз, когда проснулись сухие и быстренько уселись на горшок – обращаем внимание на то, какие мы молодцы, и в подтверждение этого очевидного факта демонстрируем сухой подгузник. Важно, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. И в этой связи не стоит поощрять просто игры с горшком. Удачи!
Воспитание детей
Как приучить ребенка к горшку и в каком возрасте вам это удалось. Зависит ли от пола кто быстрее привикает
не стесняйтесь сами при нем сидеть на унитазе потом горшочек день ото дн ближе к туалету и постепенно подражая он приучится ко всему ...а для начала просто вычисляй часы когда он захочет примерно.... угадать только у мамы и получается и к тому времени без крика а спокойно говори ему ...
У каждого индивидуально. Внуку 2,3 года. В садике целыми днями на горшке сидит. А дома по настроению. Захочет, сам сядет, не хочет, не заставить, и через 5 минут в штаны наделает
я посадила на горшок в 8 месяцев. конечно, это было проблемно, надо чем-то было отвлекать, зато потом результат!!! подгузники уже не используем, ночью тоже.