Воспитание детей

Как быстро приучить ребенка к горшку, и в каком возрасте?

Потребность оставаться чистым и сухим возникает у ребенка сама по себе. Правда, обычно она следует за определенной стадией неврологического и психологического созревания. Сначала малыш должен научится ощущать наполненность кишечника и мочевого пузыря и произвольно напрягать и расслаблять мышцы, закрывающие и открывающие мочевой пузырь и прямую кишку. Только после этого он сможет ходить в туалет общепринятым способом. Старайтесь быть справедливыми. Поймите, что, если малыш не хочет идти на горшок, это вовсе не означает того, что он плохой или грязнуля. Роль родителей на данном этапе заключается лишь в терпеливом ожидании. Именно такое поведение окружающих ребенка взрослых является для него лучшим стимулом. Ведь основная задача в процессе приучения к горшку заключается не в том, чтобы доставить удовольствие маме и папе. Когда давление, оказываемое на ребенка, становится слишком сильным, его единственно возможная реакция будет – это бунт… Помните, что переходный этап под названием "грязные штанишки" не так уж бесполезен. Он позволяет малышу понять, что происходит, когда он случайно испачкался. Особенно важно узнать это ощущение детям, которые с рождения "пользовались" подгузниками последнего поколения. Откажитесь от использования подгузников, дайте возможность малышу ощутить себя мокрым. Но, конечно, такие опыты лучше проводить в теплую погоду. В 18 месяцев он начинает интересоваться своим горшком и в какой-то момент решается на него сесть (иногда даже с каким-нибудь результатом). Между 2 и 2,5 годами ребенок учится оставаться сухим днем и очень редко - ночью. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой. Игрушка как модель. Проделайте всю эту процедуру с куклой, объясняя каждый шаг: снимаем с куклы штанишки, сажаем на горшок, выливаем его содержимое в туалет, надеваем штанишки. Я своего сына начала приобщать в 2 г к горшку и в 2,4 г он сам сел с результатом. Удачи и терпения!
Любовь Фокина
Лучший ответ
Начинать приучать малыша к горшку следует с того времени, когда ребенок научится сидеть и в том возрасте, когда он хорошо обучается – с 8-12 месяцев. Приготовьтесь к тому, что для обучения ребенка ходить на горшок может понадобиться несколько месяцев или даже год.

Началу «туалетному обучению» следует посвятить тот день, когда вы максимально свободны и готовы внимательно наблюдать за малышом.
Поставьте удобный, красивый горшок на видное место и пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет (можно в штанишках) .
Оставьте ребенка без памперсов и внимательно понаблюдайте за тем, как часто малыш мочит или пачкает штанишки. Обычно акт дефекации происходит у малышей почти в одно и то же время. Наблюдая за ребенком, вы заметите, что перед тем, как испачкать штанишки он проявляет недовольство, морщится, отвлекается от своих занятий, сосредотачивается, напрягается. Самое время предложить ребенку горшок.
Горшок должен быть удобным, устойчивым, не холодным, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта. Если ребенок капризничает, можно отвлечь его игрушками, спеть или рассказать что- либо.
Если ничего не получается не отчаивайтесь. Продолжайте наблюдать за малышом. Снова посадите на горшок, когда заметите характерные приметы. Применять силу не стоит. Если у ребенка не было позывов к мочеиспусканию, то он просто не поймет, чего вы от него хотите, а вот негативное отношение к горшку может возникнуть.
Годовалый ребенок может обходиться без горшка до двух часов. Если он попил, поел или дома прохладно, то он скорее захочет в туалет. Поэтому частота высаживаний на горшок зависит от ситуации. Обязательно предлагайте горшок после сна.
Не стоит торопить ребенка и ждать быстрых результатов. Вспомните, что и вы, и окружающие вас люди, когда-то научились этой премудрости.
Не ругайте ребенка, если он намочил или испачкал штанишки, несмотря на ваши старания и тренировку. Можно немного пожурить его, показать свое огорчение и быть внимательней к малышу впредь.
Вы дождетесь того момента, когда малыш начнет жестами или звуками показывать вам свое желание посидеть на горшке. Для этого горшок должен стоять на видном месте – рядом с кроваткой, тогда малыш сможет сам подойти к горшку и этим сообщить о своем намерении.
На первом году жизни и в первой половине второго года ребенок не может еще дать отчета своим действиям, он не понимает, что обязательно нужно ходить на горшок. Хорошо в этом возрасте действует пример родителей или старших детей. Пусть ребенок увидит, как ходит в туалет мама или папа, как знакомые дети садятся на горшок и, возможно, он тоже захочет быть «как большой» .
Самое подходящее время для приучения к горшку – лето. В это время можно гулять без памперсов и мочиться «под кустик» .
По весу ночного или прогулочного памперса вы можете судить о готовности мочевого пузыря малыша терпеть время прогулки или дневного сна. Находите реальные возможности для оставления ребенка без памперса: игры дома, прогулка, дневной сон, а потом и ночь без памперса.

Приготовьтесь к тому, что даже у вполне научившегося ходить на горшок ребенка могут случаться «аварии» . Это могут быть приступы упрямства: ничего не сделал на горшок, а потом испачкал штанишки. Или забывчивость: увлекся игрой, не рассчитал свои возможности потерпеть. Или ночные «аварии» . В любом случае не теряйте терпения и юмора. Однажды наступит момент, когда вы поймете, что стирки в доме поубавилось.
Я начала приучать дочку в 7 месяцев и отказались от памперсов мы все равно в 2 года. Есть дети уники, но не часто. С сыном я не заморачиваюсь. Ему почти год и он не хочет на горшок садиться Ну не готов он еще, зачем заставлять. В Америке нормальным считается после 2 ходить на горшок, а мы дурью маемся по старинке. Это раньше выбора не было, памперсов не было, вот и приходилось учить пораньше, что бы не обгаживали все вокруг.
Побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря) , а не звуковой раздражитель ("пи-пи").
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то "непонятным" соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими "пи-пи"+
Каких бы "поразительных успехов" вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек - частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет "ну ничего не получается" - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия - заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие - истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда важное правило: если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых "горшечных" навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
Источник: доктор Комаровский Е. О.
Светлана """
раньше начнеш раньше приучиш!!
Ирина Бауэр
если без нервов и истерик, то не раньше 1,5 лет.
Алдына Ондар
Когда начинает сидеть без поддержки - можно начинать "ловить" моменты и поощерять ( хвалить) , если получилось. Насильно удерживать или ругать, если не получилось, нельзя ни в коем случае; дольше чем минут 5 тоже держать нельзя - привыкает просто "отсиживать" время.

Ну, а как быстро приучится - зависит, как учить...;)
говорят в 1,5 година мальчиков надо приучать, девочек на пару мес раньше. Я своего ношу с 6 мес писать в туалет. Засиките время примерное ч-з кот ребенок писает и пытайтесь под слова "Пись-Пись" держать над унитазом.
Если начнете присаживать с того времени, как ребенок начнет самостоятельно сидеть -- то к году будет сам справлять нужду.
Можно с рождения (моя дочь ни разу в жизни не обкакалась) , если новорожденного периодически аккуратно размещать над отведенной для этого мисочкой. Откинувшись на кровати, облокотившись спиной на стену, себе на живот положить ребенка, чтобы попа располагалась между ног, там стоит мисочка и слегка касается попы ребенка, легко помассировать животик и дело сделано!!!
Если осознанно и без лишних нервов, то лучше с года начинать. У нас раньше и не получилось, отказывалась категорически на горшке сидеть. Сейчас дочке 1,5 года, но спит ночью пока в подгузниках, днем на горшок сама просится.
садите на горшок через каждый час, а с какого возраста приучать, ну начинайте с 1-1.6 мес. у меня сын в год и четыре начал потихоньку на горшок ходить.
Я с 3 месяцев держала над горшком сына, а в 2 года папа приучал уже стоя писеть в унитаз, правда с пенечка. Вот так.
все зависит от того как учить ну и от самого ребенка
у всех всё индивидуально, надо тогда когда ребенок "дорос" до горшка, то есь понимает его предназначение!