Воспитание детей

как быстро приучить ребенка к горшку. Сажаем на него и малышка плачет

Девушки! Горшок-то холодный! А подгузники подогревают (особенно мокрые) ! А сделайте "ободочек" на край горшка из трикотажа, малыш и сядет на горшок, и посидит на нём, и все дела сделает! Мой старший сел на горшок в 10 мес, а младший в 11. И в саду пробле не было и дома чистота и порядок.
Татьяна Поспелова
Лучший ответ
С момента рождения –процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума. Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи» , а ходит по большому исключительно после «а-а» . И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется. Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями. Попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно) , но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют. Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1 года до 3 лет. Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки. К таким признакам относятся: *установление более или менее стабильного режима дефекации; *способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; *знание частей тела и названий предметов одежды; *знание или понимание слов «пописал» и «покакал» ; *демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках; *стремление (умение) самостоятельно раздеваться; *стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривляньем, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу». Форма горшка, его цвет и количество «прибамбасов» (музыкального сопровождения, откручивающихся частей, нарисованных глаз и выступающих ушей) не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. В кризис года, в период прорезывания зубов ребёнок может противится к приучению. Если у ребёнка негативное отношение, стоит отложить процедуру на месяц. Мой сын сам сел с результатом на горшок в 2,4 г. Терпения и удачи!
Рамиля Якупова
Быстро не получится, Постепенно, играя...
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
!!!гуля!!!(*_*) /////
не мучайте ребенка. после 1,5 лет приучайте. будет быстро, без нервов, криков и без плача. в этом возрасте они начнут понимать что от ребенка нужно
Быстро ничего не получится. Попробуйте не сажать, а держать над раковиной или тазом. Попробуйте не в смысле раз попробовали--не понравилось. А делайте это регулярно. Раза три в день надует не в штаны-уже хорошо. Я старшего мальчика так держала с трех месяцев (памперсов тогда не было) Так его ровесники, и старше на несколько месяцем вовсю еще клали в штаны, а мы про это давно забыли.
Сейчас, правда им всем по 20 и все у всех в порядке!
Нам уже 1г. и 7 мес. пока жалею. ну истерика у него из-за горшка.. . жду благополучного момента. у подруги дочь сидит на горшке с 7 мес. все в доме воняет писюлями детскими. она конечно молодец - деньги на памперсы экономит, ребенок на горшке сидит: когда пописает, когда нет.. . Но осознанности то нет как не крути.. . у нас в квартире холодно, я пока жалею и памперсы покупаю...
Мой старший в год и 7 сам сел на горошок, а потом принес и поставил его на обеденный стол! Не мучайте ребенка. Всему свое время.
Anel Baulbekova
Ну судя по фото малышка очень мала. По своему опыту могу посоветовать: Насильно не садите, просто можно ногами зажать горшок, а ребенка держать на коленках. Но долго держать не надо. Внимательно присмотритесь в какое время ваша малышка пачкает штанишки, в это время и старайтесь высаживать. Удачи!
Какой возраст то? Я свою не тераризировала горшком. Показала один раз. Потом она вспомит сядет, а если уж получилось в штаны делов на делать то показываю што надо на горшок, вот с полутора лет показала. В год и 9 резко сама стала садится и все, ей даж нравится
Да, Евг. Волк. права. Нам тоже советуют-приучайте к горшку, наденьте штаны без памперса, раз написает, накакает, второй раз, а потом поймет, что ссаным и сраным неуютно... А врач сказал, что до двух лет у них это произвольно происходит и бегать с горшком за ним ловить моменты нет смысла. и какая красота, если дома все обсикано и пахнет как в бесплатных туалетах ( у нас еще есть такие). Мокрым ходить или 50 раз в день его переодевать-тоже задолбаешься, а не переоденешь-простудит свое добро. В общем нам годик и пока мы потерпим хотя бы до полутора, хотя были попытки и в 7мес. и сейчас-орет и вскакивает убегать или уползать.
Дети любят похвалу. Посадили на горшок и давай всей семьей умиляться. Ай да малышка, ай да солнышко, какая умница! Ну всем умницам-умница! И в том же духе до победного конца. Потом ребенок на горшок как на праздник идет))) Удачи вам)))
а вам сколько? Слышала, что ребенок приучается в 1,8 за 2 недели, раньше бес толку. Мы купили горшок почти в год, сейчас нам 1,8, в принципе ходит, бывает в колготках на горшок сядет и дела свои делает, вот думаю хвалить или ворчать, но хвалю. После сна высаживайте, если малыш долго сухой, но самое главное - не заставляйте, не хочет, не надо, позже еще попробуйте. Терпения вам и у вас все получится! Ведь у нас получилось.
Потому что холодный вот и плачет.
Лана "
Я брала с собой в туалет. Вместе лучше получается.
Nataliya @
Как вариант, купить куколку с горшком и играя с ней подвести ребенка к цели. Ну и конечно все советы выше будут только в плюс.