Воспитание детей

как быстро приучить ребенка ходить на горшок?

младшей дочке годик и 2 мес.весной двойня на подходе.3 попки и гору подгузников я не осилю))) хотелось бы попытаться приучить к горшку(пока ковры ещё не застелили).с чего надо начинать и стоит ли пытаться? или рано? старший сын только после 2-х на горшок пошёл,а до этого упорно в штаны дюрил)))
Мы свою младшую вообще не приучали. Не высаживали. Попробовали-не вышло. Ну и ладно.
А в год и 10 мес, так вышло, памперсы дома закончились. Вот встала доча с постели. я её посадила на горшок-после сна получилось. Похвалила. А бабушке сказала: памперсов нет, как хотите, так в трусах и гуляйте (важно, что это было летом) Погуляли, ничего. Вечером я купила памперсы и дочка уже не захотела их надевать. К горшку привыкли, считай, за неделю. Спать сразу стали без памперсов. Всё это было 4 мес назад. Да, случаются "проколы",но это редкость. Почти месяц ходим в ясли и там ещё ни разу не случилось конфуза)) Так что наверно потерпите до лета, хотя бы месяцев 7-8,а там всё само наладится) У меня уже двое детей и только на втором ребенке мы поняли, что чем меньше усилий прилагать к ребенку, тем лучше-всё само выходит: не надо укачивать-сама уснёт, не надо заставлять есть-сама попросит и поест тоже сама, не надо на горшок высаживать-сама, всё сама...))
Оксана Стефанова
Лучший ответ
обычно так и есть 1,7-2 года
до этого соображаловк проситься не хватает у большинства
быстро не получится, стоит лет с 1,5 начать предлагать. главное не заставлять, а то вообще будет горшка бояться.
я вот сама толком не знаю, пока ловлю-ходит на горшок, стоит немного прозевать-колготки мокрые, она сама садится иногда, но колготки не снимает-таким образом всё равно приходится переодевать. Может и правда первое время так и будет, просто запастись терпением нужно. Я ей сиденье для унитаза купила-один раз посадила-потом снять не могла-понравилось, но она просто на нём сидела=)))Так что у кого на что фантазии хватит, у каждого свои методы, да и подход к детям разный=)
Ludmila Fadeeva
мы начинали где-то с полутора лет, а сели только в год и 8 мес