Умение ребёнка контролировать работу кишечника и мочевого пузыря - значительный шаг в развитии ребёнка. Но быть ему в этом деле учителем вы не сможете: объяснять малышу, как это делается, так же бессмысленно, как на словах учить ходить.
Ваша задача - поощрять. Ближе к 2-летнему возрасту малыш начинает чувствовать наполнение мочевого пузыря. Со временем он поймёт, что это ощущение нарастающее, и рано или поздно научится успевать на горшок.
Возможно, прогресс будет происходить со срывами: скажем, кишечник малыш научится контролировать раньше, чем мочевой пузырь, или наоборот, поэтому ношение трусиков время от времени будет оборачиваться малой или большой "бедой".
Но как бы медленно ни шёл переходный период, ваши попытки "обучить" организм ребёнка - пустая трата времени.
1. Дождитесь времени, когда малыш будет готов
Ребёнок готов к высаживанию на горшок, если:
ему 2-2,5 года (мальчики иногда к 3 годам) ;
он уже понимает, что "наделал в штаны", и показывает, кричит, сообщает об этом;
после дневного сна он бывает сухим.
2. Познакомьте его с горшком
Покажите горшок и объясните, зачем он нужен. Поставьте его на виду в ванной или в детской. Через 2-3 дня покажите ему - но не снимая подгузник, - как садиться.
3. Выберите подходящий момент
Для приучения к горшку лучше всего отвести 2 недели летом, скажем, во время отпуска, когда вы почти неотлучно дома, а ребёнок играет в саду. Но даже если ваш план не удастся, полмесяца целенаправленных усилий окупятся с лихвой, а страшного ничего не произойдёт, если малыш несколько раз и оплошает. Не беритесь за это, когда обычный уклад жизни нарушен.
4. Надевайте малышу трусики и напоминайте о горшке
Эти 2 недели пусть малыш ходит в трусиках, простых или "учебных", впитывающих хоть немного мочи. Постоянно держите рядом горшок и сажайте малыша на него после еды, дневного сна и когда вам покажется, что это нужно.
5. Помогайте садиться на горшок
Приучая ребёнка к горшку, действуйте без нажима. Снимайте с ребёнка трусики и помогайте усесться. Если малыш сказал, что ему "нужно", похвалите его.
Если малыш моментально вскакивает: скажите, что посидеть нужно дольше, минут пять, и постарайтесь отвлечь его игрушкой или книгой. Если дело не идёт, пусть отправляется играть.
Если он стал ходить на горшок: Когда малыш сходит на горшок, обязательно похвалите его, скажите, что он умница и уже совсем как взрослый. Туалетной бумагой промокните капли мочи и быстро подотрите (девочке подтирайте назад) . Придержите горшок, когда ребёнок будет вставать. Наденьте ему трусики. Не выказывайте брезгливости при виде содержимого горшка.
6. Если случилась "беда" - не ругайте
Ожидать от ребёнка, что он вовремя вспомнит о горшке, на этой стадии ещё рано. Если малыш испачкал трусики - не надо ругать. Это, скорее, ваша вина - значит, вы редко ему напоминаете. Просто подмойте его и переоденьте в чистое.
Если он всё же не понимает: Если и через полмесяца всё идёт, как прежде, и малыш даже изредка не сообщает, что ему "нужно", значит, время пока не пришло.
Вернитесь к подгузникам ещё на 2-3 недели, затем попробуйте снова: не исключено, что потребуется ещё несколько 2-недельных "курсов".
7. Дневной сон без подгузников
Убедившись, что днём горшок регулярно используется по назначению, а ребёнок после дневного сна уже с неделю просыпается сухим, можно отказаться от подгузников - не исключено, что малыш даже сам попросит об этом. Сажайте его на горшок сразу после сна.
8. Прогулки и поездки
Пока ребёнок не привык проситься, надевайте подгузник; перед выходом постарайтесь высадить малыша на горшок. В дальние поездки, если только они не автомобильные, тоже лучше надеть подгузник. Можно взять с собой горшок и запасные штанишки.
9. Предложите ходить в туалет
После нескольких недель успешного общения с горшком предложите: а не попробовать ли ему, как взрослому, сходить в туалет. Установите на унитаз детское сиденье, чтобы малыш не боялся провалиться!
Воспитание детей
как приучить ребенка к горшку, ему 1,2 года. он плачет когда садим не горшок.
попробуйте через 4 месяца начать приучать к горшку
Много раз уже писала: ну не надо так рано! У ребенка функция самостоятельного регулирования сфинктеров формируется примерно в полтора года. Поэтому сажайте-не сажайте - по сути бесполезно!
Другое дело, что он должен в целом привыкнуть к горшку, знать его назначение. Горшок должен быть приятным, теплым. Сажать надо только в игре, с одобрением, похвалой и поддержкой! И когда он привыкнет (с полутора лет) , все его "достижения" должны сопровождаться вашим ИСКРЕННИМ восхищением. А неудачи - игнорироваться, ругать за них нельзя. Если посидит-посидит, но все равно ничего не сделает, то хвалить надо за ПОПЫТКУ :" Молодец, у тебя не получилось, но я видела, что ты старался! Обязательно получится! "
И вообще. Вы видели хоть одного нормального взрослого, который не умел бы пользоваться унитазом? Так что пару месяцев раньше, пару позже - потерпите. Самому ребенку надоест ходить мокрым (а вот памперсы пора снимать).
Другое дело, что он должен в целом привыкнуть к горшку, знать его назначение. Горшок должен быть приятным, теплым. Сажать надо только в игре, с одобрением, похвалой и поддержкой! И когда он привыкнет (с полутора лет) , все его "достижения" должны сопровождаться вашим ИСКРЕННИМ восхищением. А неудачи - игнорироваться, ругать за них нельзя. Если посидит-посидит, но все равно ничего не сделает, то хвалить надо за ПОПЫТКУ :" Молодец, у тебя не получилось, но я видела, что ты старался! Обязательно получится! "
И вообще. Вы видели хоть одного нормального взрослого, который не умел бы пользоваться унитазом? Так что пару месяцев раньше, пару позже - потерпите. Самому ребенку надоест ходить мокрым (а вот памперсы пора снимать).
дайте игрушку, а может горшок холодный?
Оставьте малыша в покое, ему рановато . Садится - хорошо, не хочет - не заставляйте . В его головке должно прийти понимание того, что - надо на горшок, а не в штаны! Если бы ваш малыш посещал в ясли, то этот процесс проходил бы быстрее, т. к. там коллектив и соответственно коллективное воссидание на горшках . Наберитесь терпения! Все будет, но не сразу .
не мучайте ребенка!! ! физиологические позывы к мочеиспусканию или дефекации ребенок начинает ощущать ближе к двум годам, в медицинской литературе указан возраст - год и шесть - год и восемь. но возможно и позже.
а если вы будете принуждать ребенка к горшку, он его еще больше возненавидит и еще дольше будет его избегать.
оглянитесь вокруг, что-то я не вижу никого в памперсах, все рано или поздно начинают пользоваться туалетом.
а если вы будете принуждать ребенка к горшку, он его еще больше возненавидит и еще дольше будет его избегать.
оглянитесь вокруг, что-то я не вижу никого в памперсах, все рано или поздно начинают пользоваться туалетом.
нам так же, покупали много горшков пока ей не понравился стульчик- горшок, теперь сама просится на него, а так долго не могли приучить тоже плакала.
Может горшок неудбный или маленький .Если мальчик то не сажайте а подставляйте пописать а какать пока в штаны пока не привыкнет.
Чем больше учишь. тем больше недолюбливать будет вас ребёнок. Вообще ничему не нгадо учить. Учение-тьма и тюрьма.
Поставьте горшок в туалет и "ходите" вместе с ребенком. Хвалите, что он как папа, как мама ходит на "унитазик", какой он уже большой!! ! Разрешайте выливать с горшка в унитаз и после всегда мыть ручки с мылом. Все в комплексе легко приучает ребеночка к горшку! Только не играйте с ним на горшке!!!! Иначе будете еще год приучать!!!
такая же история, решили только когда подросла немного, в 2,5 года
значит отложите знакомство с горшком на время.
через месяц попробуйте опять.
а вообще сильно не переживайте, в среднем к 2-м годам
как пишут выше привыкают к горшку..
через месяц попробуйте опять.
а вообще сильно не переживайте, в среднем к 2-м годам
как пишут выше привыкают к горшку..
Самое первое, что надо сделать это отказаться от памперсов совсем. А к горшку приучайте с игрушками и книжками. У нас получилось. Мы в 1.3 уже просились.
Главное не насиловать психику ребенка! Ненавязчиво, в форме игры. Посадите кукол, мишку на горшок, обыграйте.
А попробуйте купить детское сиденье на унитаз! И сказать ему :-пойдем как большой, ему должно это понравиться !
Сами мучаемся, такая же ерунда!!!!
Похожие вопросы
- В каком возрасте прекращать кормить ребенка ночью! Нам сейчас 1,2 года.
- ребенок кусается(ббольно!).девочке 1,2 года. что делать, как отучить?
- Как приучить ребенка к горшку? Ему уже 1 год и 1 месяц...
- Помогите! Не могу приучить ребенка к горшку.
- Как приучить ребенка к горшку? Малышке год и месяц,садить на горшок бесполезно-выгибается и кричит.Незнаю что делать.
- как приучить ребенка к горшку?вроде уже привыкла,а потом упала-ударилась об перевернутый горшок и больше ни в какую!сади
- Как приучить ребенка к горшку в 1 год и 10 месяцев?
- как приучить ребенка к горшку????скоро год, а не хочет, садишь, орет...
- Как приучить ребёнка к горшку?
- как приучить ребенка к горшку? Ребенку уже 2 года, ни как не могу приучить его к горшку. Что делать?