Воспитание детей

Помогите! Не могу приучить ребенка к горшку.

Честное слово уже сил нет. Дорогие мамочки может у кого-то тоже была такая проблема как у меня? Я уже просто рыдаю и не знаю что еще мне делать. Дочке уже 2 года, мы уже несколько месяцев пытаемся приучиться к горшку, все как об стенку горох. Я применяла все существующие в природе тактики. Высаживала каждые пол часа, хвалила за то, что посикала, ругала за мокрые штаны, игнорировала неудачи и хвалила успехи, пыталась объяснять и разговаривать, купила несколько горшков (стульчики, музыкальные обычные и тд.) , купила дорогую накладку на унитаз со ступенькой, сажала на горшок игрушки, подливала под них воду, Играли в разные игры, когда она на горшке на горшке. Просила старших детей, что бы показали пример, приглашала подруг с детьми ровесниками, что бы они показали пример. Сама на горшке сидела и Папу сажала. Приучала в памперсах, каждый раз снимала, приучала без памперсов, что бы что бы чувствовала мокрые штаны. (Чаще стараемся без памперсов ходить) , Включала воду в ванной, включала звук воды на компьютере. Раздевала и ждала, что бы она посикала и говорила : "Писс- писс", что бы поняла, что это такое и откуда берется, как это делается, сажала на горше перед телевизором, она сидела у меня на горшке чуть ли не по 30 минут. Успехи бывают, но Оооооочень редко. Результат: Ребенок прекрасно знает что такое сикать, когда сделает дело, говорит : " Фууу" и просит помыть попу, говорит : "куп-куп", но в горшок не ходит. Горшком никогда не пугала. Раньше даже сидеть на горшке не могла, а теперь хоть сидит, но все равно садится с неохотой, когда я сама с нее штаны сниму и усаживаю. Посидит на нем, подумает, встанет, походит немного и насикает в штаны, не сядет на него даже если нужно только присесть и он рядом стоит, как буд-то я раньше положенного срока сажаю или опаздываю. Она осознает, что делает плохо, потому что когда она напакостит или что-то прольет начинает себя стыдить, когда сделает дела в штаны тоже стыдит, сырые колготки потрогает и трясет рукой и говорит : "Аа-аа" ( ну как мы обычно детей стыдим) , то есть понимает, что сделала плохо. Она у меня барышня с характером, ее очень сложно на что-то уговорить, а если она что-то задумала, то добивается своего до последнего. Но не смотря на ее сложный характер у нас ни с чем особых проблем не было, ни с соской, ни с ложкой, ни со сном отдельно от родителей, ни с отвыканием от укладывания спать без укачивания, со всем справились, а горшок как камень преткновения. Мне уже стыдно стало, что я не могу своего ребенка научить на горшок ходить, потому что все мамочки даже с детишками младше нас говорят, что детки на горшок ходят и даже просятся. Бабушки все наши говорят, что просто еще время не пришло. Сил уже нет, я уже в слезах и истерике, не знаю, что делать. Дорогие мамочки, помогите, может быть я что-то делаю не так? Или есть еще какие-то способы приучения к горшку.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ! Огромное спасибо заранее.
Nazira Utenova
Какая Вы молодец, столько разных методов и способов перепробовали. Но похоже ребенок принял это за игру, вот и играет вместе с вами . Вы же всех привлекли к этому процессу. Вот она охотно продолжает играть, писает, ругает себя, ей это кажется очень интересным. Потерпите немного, просто она ещё не готова воспринять это всерьез. Моя после полутора лет сама села на горшок, а сына тоже очень долго приучали, почти до трех лет. Дети все разные
Татьяна Желнова
Лучший ответ
забудьте на пару месяцев. мой после 2 лет и 6 месяцев сам сел. и все нормально с 3 лет уже в туалет бегает. сейчас вы нервируете и себя и ребенка. дайте ей уйти от стресса. а через пару месяцев еще раз попробуйте. все будет хорошо. слишком много внимания к горшку. мы так не бегали, не подавали пример. в 2 года не получилось, ребенок не воспринимал горшок, ну мы на время и отложили. периодически сажали на горшок. а в одно прекрасное утро открыв глаза я увидела что ребенок сидит сам на горшке и писает.
Алие Идрисова
Nazira Utenova Спасибо, попробуем)))
Нам помог айпад, сажали и давали играться, пока училась к горшку приучилась. Ребенку должно быть не скучно на горшке. И главное не надо обращать внимания на ребенка пока сидит и делает свои дела вам же не нравится когда кто-то рядом с вами в туалете.
Читать все это не буду. Ерунда все это. Процесс хождения на горшок намного сложнее, чем вам кажется. Это во многом процесс физиологический: стенки мочевого пузыря должны быть достаточно толстыми, чтобы удерживать определенный объем, запирающий мускул (сфинктер) мочевого пузыря тоже должен элементарно вырасти и окрепнуть. После физиологии наконец сигналы должны ребенком распознаваться. Ваш ребенок еще физически не созрел. Оставьте его в покое. Не мучьте ни себя, ни ребенка. У всех время разное время. Годы тут не главное. Моя старшая дочь только к 3,5 годам освоила горшок. Младшая к 2,5.
Да не паникуйте, просто подождите ещё чуть чуть. Мой со дня на день в два года и три месяца стал промиться, у меня аж челусть упала.... а до этого как вы всё перепробовала
Ольга Ким
Я своих детей в возрасте 2-2, 3 садила на мягкую детскую крышку на унитаз. Им это нравилось, за неделю приучались. Не нервничайте, у меня старшая ближе к 3 годам стала бегать в туалет, а до этого постоянно "аварии".
Вы слишком увлекаетесь! Нельзя заставлять сидеть по 30 минут на горшке! Это очень вредно. В остальном соглашусь с первым ответом) Отложите это дело, придет время. . Не мучайте ребенка и себя. . Никто не обязан привыкать к горшку в 2 года. Мы тоже какать в горшок не умеем в 2,5 года, хотя многое-многое другое умеем)
может тогда сразу на унитаз приучать, раз горшок не мил? я даже не знаю что сказать.. . мой делает дела в унитаз с трех лет. сам залазит, сам смывает (не дает себе помогать)
во первых успокоиться, 2г еще не критический возраст. до школы все равно научиться ходить на горшок. дети чувствуют наше напряжение и как ни странно продолжают делать все не так) скоро будет тепло, выходите на улицу без памперсов. скажите, что если наделает в штаны, пойдете домой и сдерживайте слово, наверное ей не захочется сидеть дома когда все гуляют. все сухие вещи прячте, мол трусы, штаны одни) потом дома так же после сна на горшок или туалет, как взрослая, а если не хочет, значит она маленькая а маленькие дети не получат то или другое, вместо вкусненького готовьте пюрехи безвкусные как маленькой. а если в сад собираетесь, сводите посмотреть как там хорошо и весело, как все ходят на горшок, все взрослые, а ее не возьмут пока не вырастет. может быстро пройдет этот период может затянется, главное спокойствие, доброе чувство юмора и твердость. удачки вам)
Да, приучить к горшку это действительно труд! ) Нужно колоссальное терпение.
у моей знакомой такая же история была, год все мучила себя и ребенка. В итоге так и не научился, а сразу на унитаз ходил) Так что сделайте передышку, и если все повторится-может на унитаз посадите? ) В таком возрасте уже можно, есть разные ободки.
мой брат отказывался от горшка, папа просто купил сидушку для унитаза и он сразу начал ходить на унитаз, может и ваш ребёнок на унитаз сразу пойдёт!