Воспитание детей

Не могу приучить ребенка к горшку. Может есть какие нибудь действенные способы?

Лена! я своего ребенка как только не приучала-и по времени сажала, и водичку переливали возле горшка, и т. д и т. п-все бестолку! зато как только исполнилось ему год и 7мес., сам взял меня за руку и повел в туалет. Да и потом еще иногда, бывало, писался-но уже намного реже. Так что не переживайте, всему свое время. ! Только по-нескольку раз в день сажайте на горшок и всегда держите его в поле зрения малыша, а остальное природа сама сделает.
Татьяна Фролова
Лучший ответ
нужно садить в одно и то же время.. . чемто увлечь.... постепенно ребенок привыкает.. и главное... горшок должен быть теплым иначе страх будет у него перед этим делом
Лариса Nezola
А в чём конкретно проблема? Не хочет сидеть на нём, не понимает, что надо делать, или не просится? И какой возраст?
Обычно ловится момент, когда дитё 100% хочет писать (после сна, к примеру) - и вперёд, с соответствующими словами/звуками! Более серьёзные дела часто "ловятся" ещё легче - как задумался, дыхание задержал - мама тут как тут, с горшком наперевес! По завершении процесса выразить восторги.. . Ну и так далее.. .
Иногда детки отказываются именно от ГОРШКА, и при этом охотно делают все дела, например, в раковину или на спецтряпочку, летом - под кустик - тоже бывает. Через некоторое время всё равно переходят на горшок. Так что действенный способ один - мамино терпение и внимание))) )
терпение!
у меня 3 ребенок-мальчик, уже год нам, бьёмся с этим горшком, первые 2 девчонки быстро поняли что к чему, к году не было проблем, а тут.... мальчики труднее привыкают
надо объяснять, хвалить
Юля )))))
К двум годам все дети более-менее начинают проситься.
Приучайте лучше летом. Полностью откажитесь от памперсов. Обьясните, что он уже большой и должен ходить в трусиках. Купите какие-нибудь интересные наклейки на горшок. Постоянно сажайте, пусть сидит до победного конца, одновременно может играть. Когда сделает дело - поощряйте: дайте конфетку, включите любимый мультик.
Посадите горшок дайте что нибудь игрушки и т д .чтоб он немного посидел. со временем привыкнит.
сколько ребенку?
мой только с полутора лет более менее начал просится на горшок ) до этого вообще не в какую хотя прекрасно знал что надо делать ))
он и щас иногда мжет сам сходить, а иногда и в штаны свои дела сделать )
а сама уже слезла?
1. горшок не должен быть холодным (можно предварительно налить-вылить горячую воду)
2. давать ребенку возможность использовать его в качестве стула, когда играет - может просто сидеть на нем (горшок должен быть сухим и чистым) .
3. во время использования не отбирать игрушки, не выключать телевизор, чтобы он мог не прерывать интересного занятия, отвлекаясь на процесс.

У нас сразу приучился, данные правила придумала и применила сама, работает, проверено подругами на их детях.