Воспитание детей
Не могу приучить ребенка к горшку, уже 1,8. Поделитесь опытом
старшего сына удалось приучить к горшку достаточно быстро, не помню во сколько это было, но ощущения НЕКОЙ ПРОБЛЕМЫ не было, а вот с младшей.... у друзей девочка чуть ли не с 8 месяцев перестала мочить штанишки (!!!), а мы-то родители заботливые, заинтересованные. вообщем правильные, решили последовать их примеру, причем девченка не по годам развитая росла ...Прблем-то! Горшок! Это тебе не стихи в год рассказывать!! ! Это было что-то.... На что только не шли, я уж и не помню конкретно, но пробовали все.... сидит себе бесконечно на горшке- книжки читает, рассуждает, встает.... через 5 мин - мокрые штаны.. . Сами были близки к неврозу, дедушки-бабушки "подливали масла в огонь" - чтож приучить не можете!! ! Вообщем довели до ПУНКТИКА не олько у себя, но и у ребенка.... в какой -то момент я принимаю решение- ВСЕ! ХВАТИТ! прекратить все разговоры, высаживаем планово, мокрые штаны СПОКОЙНО переодеваем (без комментариев и нравоучений) ...хотите верьте, хотите нет... несколько дней - и ребенок стал сам проситься.... Самое сложное в этой ситуации- изменить наше отношение к этому (сознательно не пишу слово ПРОБЛЕМА, т. к. это была НАША проблема, а не ее).... Как только ПРИНЯЛИ ситуацию и РАССЛАБИЛИСЬ ( не слушая родственников и их морализацю) , эта ситуация исчезла.. . Мучения продолжались очень долго, может быть год, уж и не помню.. . Хороший пример того, как родители свои проблемы ( в данном случае - какие же мы "хорошие" родители, коль не смогли приучить) навесили на ребенка.
такая же беда ..нам полтора ..от горшка шарахаемся .. ничего не помогает!
Не мучайтесь всему своё время!!!
мы сажали ребенка на горшок и толпились вокруг (вся родня), уговаривали писать, развлекали. Потом ребенок писал и все дружно хлопали в ладоши. Доче так это понравилось! восторг был полный. Писает и получает овации!!!
путь походит минут 10 каждый раз мокрый поймет противно будет просится. и на горшок незабывайте сажать! только невкоем случие игрушки недавайте на горшке. иначе ребенок будет воспринемать горшек как место для игор
полностью откажитесь от подгузников дома (сон не считается) и часто предлагайте сходить на горшочек-при этом хвалите и одобряйте все попытки сесть самому, а затем вынести и смыть (интересная игра)
Все рано или поздно начинают ходить на горшок, не нервничайте.. предлагайте ребнку горшок.. но не заставляете, проговаривайте, что неприятно.. ходить в мокрых штанишках, мы еще игрушек на горшок сажали. процемм был длительный.. но в 1,6 сам сел на горшок и все наладилось) ) а вт младший никак не хочет! всему свое время!) ) Главное терпения!!!
К трем годам всяко научится. Терпения вам!
Выясните приблизительно время между мочеиспусканием. Снять памперс. Одеть трусики и колготки. И как только наступает время сажайте. Дети очень умные, они всё понимают, но не сразу.
ээх. тоже не могу ((((1,6 правда