Воспитание детей

подскажите,пожалуйста,действенный способ приучить ребенка к горшку

сыну 1 год и 1 месяц.вообще не хочет садиться на горшок!его сажаешь,и он сразу вскакивает.
Оля Полищук
попробуйте спрятать горшок, вытирайте все писы спокойно. через месяц спокойно достаньте горшок, поставьте на видное место, можно во время сна, может заинтересовать, что-то новенькое в доме появилось. мы спрятали, в 1,3 наш сам нашел, стал сидеть на горшке спокойно.
К*
Кариночка ***
Лучший ответ
Подождать полгода.
Оксана V
ну, раз не сидит на горшке, то раньше чем год и девять месяцев никак не приучите
единого действенного способа НЕТ.
приучайте постепенно... не настаивайте на горшке. Всему свое время.
Во-во, и у нас такой же парень, только 1,2г. Старшую дочку сажала на горшок для примера, ничего не помогло. Просится он хорошо, особенно по-большому, но я его над горшком держу, а сидеть не хочет. Или горшок неудобный, или просто холодный.. .
ждем лета :-)
По своему примеру могу сказать что вы опоздали, на горшок сажают в семь восемь месяцев. Вот и я тоже думала посажу на горшок в годик, в годик стала приучать ни в какую не садится, сейчас ему уже больше 3-х и он до сих пор ходит по большому в штаны, хотя по маленькому говорить стал в 2.5 года, и писиет в кружечку. Горшок не любит. А дочку приучила в восемь мес. нормально ходит.
Swap Meet
никак
вообще когда мы приучались к горшку, мне врач говорила что у ребенка физиологически позывы появляются только к 2м годам, т. е. в 1 и месяц он еще не понимает что ему пора на горшок...
Лена М
мы в этом возрасте уже ходили сами. начинали мсяцев в 8мь. в том возрасте они еще поддаются влиянию. а сейчас даже не знаю, возраст уже такой... упорный.
наверное, только настойчивостью.

кстати. когда мы пивыкали к горшку, я вычитала, что надо самой в туалет ходить вмсте с ребенком. села н унитаз, показла типа. но у меня дочка, с ней как то одного пола...
Оля Полищук я где то с 9 месяцев начала приучать.вот только сейчас упорно не хочет садиться на горшок