Воспитание детей
как приучить ребенка к горшку?вроде уже привыкла,а потом упала-ударилась об перевернутый горшок и больше ни в какую!сади
вроде уже привыкла,а потом упала-ударилась об перевернутый горшок и больше ни в какую!садится писить если только он стоит на столе и то с истериками!
Наш старший освоил горшок в годик, младший - ближе к двум ( до года сидел, а потом как отрезало) . Удивительно, но он с удовольствием принял самый простой пластиковый горшок, который мы купили для поездки в отпуск. Рецепта для всех нет, поскольку каждый ребенок индивидуален. Предлагаю вам совет психолога, который помог нам.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Не заставляйте, пусть неприятные воспоминания притупятся. Пусть он стоит рядом с игрушками, поиграйте с ним время от времени: посадите на него куклу, переверните.... У меня дочь тоже его боялась, потом просто стала таскать его по квартире, кубики туда складывала, потом мама туда водички налила из бутылочки, предложили и доче в горшок "водички" налить.... вообщем потихоньку-полегоньку и сели на горшок
как написано в книге "Перехитри ребенка", надо дать забыть напугавший случай - на это уйдет недели 2, а то и 4. т. е. вообще не предлагать горшок, даже не напоминать. а потом снова начать учить.
мы только своего собираемся учить на горшок...
Уберите горшок на пару недель. И не напоминайте о нём.
А лучше уберите старый и купите новый через пару неделек.
купите другой горшок, непохожий на старый. у нас таже песня была, а сегодна вот порадовались, пару раз сама сходила на горшок.
у ребенка испуг. Уберите горшок куда-нибудь на несколько месяцев и вообще не вспоминайте о нем даже просто вслух. Пусть малышка успокоится и забудет. Ну нельзя ребенка так насиловать - "садится писить если только он стоит на столе и то с истериками! "
попробуйте как у нас получилось.... пригласите в гости ровесника.... будет еще ревновать к своему горшку...
Сажайте на унитаз какое-то время. А потом может и не придется к горшку возвращаться.
Какой нибудь красивый купите
Не мучайте ребенка, пусть немного забудет, потом по-тихоньку опять попробуйте
замените горшок и ласково уговорите
нам 2 года на горшок ходит хорошо, не жалуюсь, но теперь она проситься на унитаз, уж очень ей нравится на нем сидеть, может тоже попробуете?
Купите новый, необычный какой-нибудь, а тот выбросите.
учите на унитаз... муж сделал скамеечку, мы горшком и не пользовались... как мама-в унитаз сразу...
а сколько ребенку. моему год и четыре и ни в какую на горшок кричит и все
моей 2годика не как не могу приучить к горшку, такая же песня.
это условный рефлекс, мол падать больно а причина этому горшок, попробуйте каким то способом показать ребёнку что горшок это вообще удивительная и интересная штука, например вместе разрисуйте его акварелью)))
ребенок просто испугался. надо подождать пока он забудет или же правда купить новый совсем не похожий на этот. дерзайте
Нашему сыночку 1год 9 мес. Он вообще не садиться на горшок категорически. Вроде никаких случаев, вроде вашего не было. Я пробовала вообще не сажать на горшок по нескольку недель. Купили новый горшок в виде стульчика и спрятали так, чтобы он его нашёл и заинтересовался. Но сын как буд то понял нашу хитрость и даже не дотронулся до горшка когда нашёл. А ведь всё понимает. Если сынуля лежит на диване, я ему говорю, смотри не насикай на диван. И когда он захочет сикать, то встаёт, сикает на пол в штаны и снова ложится на диван. А когда я вижу, что он тужится, чтобы покакать, я покорно жду, когда он сделает это в штаны, потому что если стану сажать на горшок, то сын просто передумает какать. Многие советовали, чтобы сын посмотрел, как это делает папа, а уж потом захочет за ним повторить. Ничего подобного. Смотрит, а потом уходит, как буд то опять понимает хитрость. Сын очень сообразительный, развитый, я просто не понимаю, почему не хочет садиться на горшок. Причём кажется, что не садится осознанно, настырно. Я поделилась своей проблемой, чтобы сказать, что вы не одна. Может и мне кто нибудь что нибудь посоветует.