Воспитание детей

Как приучить ребенка к горшку?

Ребенку 1,10, на горшок высаживаем с года, сначала с концертами, с истериками. Теперь спокойно, после сна сын сидит пока не пописяет, какать если в поймаю сажу на горшок, а так в штаны. Писяем тоже в штаны, сначала описяется потом несет сухие штанишки и носочки. Сажу на горшок сидит, потом встает и через 1-2 мин мокрый. личный пример ни мой ни мужа не помогает, сын показывает на туалет и говорит пись-пись, и все. Все говорят что нужно ждать когда ребенок сам поймет что нужно ходить в горшок. Но когда наступит этот момент? У меня ощущение, что никогда...
Я начинала в 2 года, и сынок в 2.4 года сам начал исправно ходить на горшок. Так же, как с едой и сном, нельзя силой заставить ребенка быть сухим и чистым. Однако Вы в состоянии создать для него такие условия, в которых он мог бы сам себя тренировать. Главное для Вас - помочь малышу выработать здоровое отношение к процедуре туалета. Установлено, что нервы и мышцы, управляющие актами испражнения и мочеиспускания, в достаточной мере развиваются лишь к 18-24 мес. Еще одним дополнительным аргументом в пользу более позднего приучения ребенка к пользованию туалетом является то, что дети, начавшие обучение позже, гораздо быстрее осваивают данный навык. Малыш, который привык к чистоте и сухости, гораздо быстрее научится проситься на горшок и минует ту стадию, на которой справляется со своими "делами", не говоря Вам об этом ни слова. Первый шаг: убедитесь в готовности ребенка.
•Учитесь читать язык телодвижений ребенка
•"Кажется, пора": удаляется в спокойное местечко, перестает играть, успокаивается, приседает на корточки
•"Ну, началось" - хватается за пеленки, хрюкает, скрещивает ножки. •"Все, готово", вглядывается в выпуклость, образовавшуюся под пеленкой, снова начинает говорить или возобновляет игру. Понаблюдайте за ним и ориентируйтесь не на календарь, а на определенные признаки, означающие, что ребенок достаточно развит для того, чтобы научиться пользоваться горшком: • подражает поведению старших при пользовании ими туалетом может сообщить о друг их своих потребностях (например, о том, что он голоден)
• понимает простые указания ("Пойди принеси мячик")
• начинает вытаскивать из-под себя мокрые или грязные пеленки или памперсы, а также сообщает вам, что они испачкались старается вскарабкаться на стульчик с горшком или на сиденье в туалете. • изучает, как приспособлено его собственное тело для осуществления естественных отправлении. Обращайте внимание на внешние признаки того, что обстановка близка к аварийной: малыш начинает приседать на корточки, хвататься за штанишки, скрещивать ножки, хрюкать и гримасничать; он старается зайти за угол дивана, как это делает домашняя кошка прежде чем справить нужду. Все эти признаки подскажут вам: ребенок уже достаточно подрос и понимает, что происходит внутри него. Готовы ли вы? Выбирайте для обучения малыша этому навыку такое время, когда вы не слишком обременены перегрузками, связанными с каким-то напряженным периодом в жизни старшего ребенка, доводящей до стрессового состояния работой. Лучшее время – лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой.
Рита :d
Лучший ответ
Вы опаздали минимум на полгода, у меня внучка писала с 4 месяцев, а какала с 6 месяцев, нужно просто следить и не применять памперсы, они сбивают ребенка с толку, с полутора лет, она сама просилась, а с 18 месяцев снимала все и сама одевала!
S*
Shafa ****
мне пришлось ждать, даже высаживать не получалось, орал и выгибался. просто каждый раз как мимо дела свои сделает, показывала горшок и объясняла - вот сюда надо. наверно год целый, и мое терпение вознаградилось - сыну 2 года и 1 месяц, и вот уже 3 дня садится сам, сразу и без аварий))) ) только без штанов приходится держать)))
Irena Malyshnikova
если вы пользуетесь памперсами то это может продолжаться до тех пор когда он сам начнет понимать что так делать нельзя.... в этом возрасте многие родители ими пользуются.. . хотя дома стараются их избегать, но даже если их одевать раз в день то ребенок и его нервная система сбивается с того момента когда он понимает что нужно пойти на горшок и писает в штаны.... ну может быть он просто еще этого не понимает.... но рано или поздно поймет