Привет,
сыну почти 2,5 года, пытаемся приучить ходить на горшок, но без успеха. Причём, он понимает, что от него требуют, но не делает этого. Когда, например, он хочет по большому, то начинает выжиматься, стоя на ногах. Я боюсь, что он настолько привык это делать стоя, что отучить его будет очень нелегко.
Какие-нибудь советы? Кто, как и в каком возрасте научил детей ходить на горшок?
Спасибо.
Воспитание детей
Как приучить ребёнка к горшку?
по большому мой привык ходить в горшок только после 3-лет. а так тоже стоя ему было удобнее. по маленькому раньше, примерно тоже в 2,5. но я его долго "ловила" и сама усаживала, чувствуя что уже должен хотеть. только так с терпением и монотонным приучиванием )))
всему свое время, не давите на ребенка, хвалите за правильные действия
Приучить ребенка к горшку не так-то про сто. Однако, пользуясь нашими советами, вы очень быстро приучите кроху ко «взрослой» жизни:
*
Действуйте системно, а не от случая к случаю Откажитесь от подгузников Не препятствуйте познанию ребенком акта мочеиспускания: малыш должен знать свои половые органы и видеть весь «про цесс»
*
Ставьте горшок строго в одном месте, же лательно в туалете — ребенок должен лег ко его доставать
*
Наблюдайте за своим ребенком (он может притихнуть, затаиться, напрягать ся, краснеть, тужиться, может уединяться в выбранном им самим месте)
*
Надевайте на малыша минимум одежды, чтобы ее можно было легко снять
*
Приучайте к горшку в теплое время года (летом)
*
Не заставляйте сидеть на горшке — если ребенок не хочет, выгибается, кричит, про цесс обучения теряет смысл: рассержен ный ребенок ничего не усвоит
*
Высаживайте кроху после сна и/или после еды
*
Ласково хвалите, если все получилось как надо, но не переусердствуйте. Не стоит встречать каждую удачную попытку апло дисментами
*
Сопровождайте процесс звуками (на ва ше усмотрение — «псь-псь» и т. д, в зави симости от фантазии мамы)
*
Не начинайте процесс обучения, если ре бенок болен или капризничает
*
Перед прогулкой и после нее попробуйте посадить малыша на горшок
*
На прогулке периодически предлагайте ребенку сходить «в кустики» (если вы дале ко от дома) , берите запасную одежду Не ругайте ребенка из-за мокрых штанов Учите сразу снимать и надевать штаниш ки, чтобы в дальнейшем при необходимо сти ребенок мог сам снять белье и сесть на горшок. Возможно, сначала он будет пытаться садиться на горшок и делать все «дела» прямо в одежде — ничего страшно го, этот этап тоже надо пережить
*
Относитесь к проблеме немного фило софски и с юмором, не делайте трагедии из-за неудач
*
Приучайте мальчиков писать стоя
*
Приучайте мальчиков писать стоя