Воспитание детей

как приучить малыша к горшку? и во сколько вы начали садить ребенка на горшок?

До полутора лет нет смысла мучить ребенка и портить квартиру - проссанные ковры и мебель нанесут больше вреда здоровью ребенка, чем подгузник, так как там начинают с дикой скоростью плодиться различные бактерии.
Ребенок начинает КОНТРОЛИРОВАТЬ свои сфинктеры только в 1,5-2 года. До этого возраста можно только выдрессировать ребенка, затратив много сил и нервов. С полутора лет можно предлагать горшок, ловя момент, когда ребенок будет к нему готов. Мы поймали момент - ребенок уже САМ бежит на горшок. И это всего за 2 месяца. А ранние приучатели идут к этому по полгода, а то и дольше. И все это из-за глупых стереотипов советского времени, что ребенок ДОЛЖЕН ходить в горшок к году. Так просто раньше не было подгузников, стирать вручную или на активаторных машинках с ручным полосканием надоедало, в ясли отдавали рано - а там ваш ребенок никому не нужен, бегать штаны ему менять, поэтому и мучили детей с того момента, как они начнут сидеть. Сейчас другое время, но многие этого не понимают. Болтают про мифический вред подгузников, хотя в Европе и Америке уже не одно и не два поколения в них выросли, не знают азов психологии и физиологии ребенка, но считают себя экспертами в этих вопросах - как же, выдрессировали ребенка, что он к полутора годам ходит в горшок! А кто-то приходит к этому же результату легко и без проблем - просто предложив горшок в нужное время. Да, кто-то не может привыкнуть к нему и до 3 лет - но это особенность психологии или физиологии ребенка, а не лени родителей.
Н*
Натусик ***
Лучший ответ
с полутора лет.
с полутора лет
Mariam Slavinska
как сидеть научились, так и сажала. к 1,6 сами уже садились. сначала в трусах, потом научились снимать, потом и одевать. к 2м годам сами справлялись полностью
с года садили, ходила месаца 3, потом перестала, испугалась чего-то ) конкретно с 1,6 года начли садить. В 2 года уже полностью научилась и на улице просилась пись-пись (памперсы не одевали)))))
Как сидеть начали, так и на горшок стали высаживать. А до этого писали в тазик с рук. В год уже начали сами управляться с горшком. Но не всегда всё гладко проходило. В сад пошли в год и 8 месяцев. С горшком уже всё было без проблем
с года забыли что такое памперсы
Начали сыну говорить что надо на горшок ходить. Где то с 1,6 года стал ходить уже сам
С 7 месяцев приучала - он уже доползал до него. :) следила за ним и на горшок сажала сразу...

Уже с 3х месяцев от памперсов постепенно отказывались -жаркая весна была. С года уже только на горшок ходили, иногда ночью писался, но не долго...
Zhansulu
А у меня вот дочь забастовку устроила, села на горшок самостоятельно в один прекрасный момент и все... памперсам сказали ПОКА. Только нам было уже 2,5. На самом деле все зависит от ребенка, как он решил, так и будет. Сын сел в 1,8. У родственников дочь с рождения без памперсов и чтобы вы думали, она до сих пор в штаны дует, а им уже 2,5. Хоть и высаживают постоянно. ИМХО, не заставляйте, через силу ничего не получится. Придет время, главное чтоб до школы памперсы снять, а то там передавать не удобно)))))))
О*
Олюшка **