Воспитание детей

Как приучить малыша к горшку, с какого возраста лучше начинать?

Нам 11,5 месяцев когда пытаюсь посадить его на горшок (начала попытки с 8-ми месяцев) ребёнок просто рвётся с него встать, не просидев ни сикунды. И всякие завлечения типо игрушек не действуют.
Мики Маус
Мики Маус
874
Попробуйте прочитать вот эту статью, может быть вам поможет.
http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html
А вообще я считаю, что в воспитании ребенка главное - не торопить события, глядя постоянно на то, что умеют другие дети. Они же другие, а наш ребенок - индивидуальность. Смотрите на своего малыша и поймете, готов он освоить горшок или нет. Удачи!
Диана Меликова
Диана Меликова
1 280
Лучший ответ
Можно конечно и рано начинать, но пока ребенок не созреет до этого, а это от полутора до двух лет, все усилия бессмысленны.
вообще нужно когда ребенок начал сам сидеть, мой тоже не хотел, прям истерики начинались, ужас, ну со временем привык, а когда в сад пошли, то вообще эту проблему забыли... в сад пошел в 1 год и 4 месяца, сейчас нам уже 3 года
Muhabbat Dzhymanova
Muhabbat Dzhymanova
36 364
Сколько читала на эту тему, так это два варианта - с самого рождения, либо после 1,5 лет. На самом деле зря говорят, что надо рано приучать. Рефлексы только после 1,5 лет появляются стойкие. Если у вас, конечно терпение огромное, делать дома нечего и большое желание, то приучайте. Я сама не заморачиваюсь. Нам 1,3. Горшок знает зачем нужен. Дела сделает в трусики и несет мне пустой горшок. Хотя подлавливаю когда - сидит, но только помальенькому, по-большому отказывается. Я малышу просто объяснила назначение горшка. Сидеть на нем он не хочет, так и не заставляю, зачем насиловать ребенка. Просто через месяц еще раз объясню спокойно. Когда дела делает, напоминаю про горшок, но не ругаю. Вообщем, если после 1,5 лет объяснить все это дело, то ребеночек поймет все сам и быстро сядет. Конечно, если как многие это делают с рождения, то бедные только после нескольких мес садятся на горшок. А если позже, то проблем особых не будет.
Лучше насильно не садить-только хуже будет. Старшую заставляла и ругала, так она только в 3 года стала на горшок сама проситься. А младшую не заставляю, а так иногда напоминаю-так она уже иногда просится (ей 1,2г.)
Совсем исключите памперсы (если пользуетесь) , это самое важное. У меня доча1г. 7мес. Уже в горшок ходит, только на ночь памперс одеваем. Попробуйте другой горшок купить, у меня во второй начала ходить
Юля Хван
Юля Хван
998
заставлять не стоит, пусть просто горошок стоит у него на виду. Он сам сядет.
Мики Маус я и не заставляю,стоит на виду горшок вот только он интересен ему,как игрушка,не больше...
Садите всегда пусть ребенок привыкает, и всегда объясняйте малышу, что именно на горшок он должен ходить. У меня дочка тоже спрыгивала, но старания не прошли даром, 1.4 она стала ходить на горшок.
Приучайте с 1,5 лет, а если не будет сидеть не застовляйте, испугается и вообще не сядит потом. Когда малыш будет готов и ему будет интересно, он сам сделает свои дела.
рано еще когда будет 1.5 лет тогда можно будет