Воспитание детей

С какова возраста ребенка приучать кушать самостоятельно?Как вы это делали,поделитесь опытом?

С момента подкормки давайте ложечку
В начале пусть пробует в тарелке ковыряется, а потом с Вашей помощью в рот кладёт, так тихо и научитесь. Успехов.
Ольга Агамирова
Лучший ответ
просто надо давать ложку и несколько движений делать его рукой, а потом докармливать,
наш рано научился, и сейчас давно уже ест сам, всё, как большой
как подкормка началась, так и ложка в руках была... Самое главное подготовить ванночку, потом мыть сразу, вернее отмывать от кашек)))))))))
Оксана Петрук
Я старшего стала кормить за столом месяцев в 7, когда он уже хорошо сидел, и ложку ему давала, он ею не ел, но привыкал к ее присутствию. Потом такой случай приключился. Мы на даче были, к нам соседи пришли, мед принесли. Я тарелку на стол поставила, а сама отвернулась. Сын за столом сидел. Так он из стульчика на столл выполз, уселся у тарелки и ложкой, которую в руке держал, стал мед наворачивать. А совсем самостоятельно он стал есть уже после года. Примерно около полутора лет. Когда он в 1 г. 9мес. пошел в садик, воспитательница была очень удивлена, что он умеет самостоятельно есть и его не надо кормить из ложки. Оказывается не все дети и в три года это умеют.
Собиралась ребенка отдать в садик с 1,5 лет и к этому моменту он мало-мальски должен был сам кушать. Конечно их воспитатели докармливают в садах, но хоть как-то сам должен пытаться.. . С 1,1 начали пытаться - развлекуха для ребенка - просто супер. Ему самому это интересно было.
K.miss Santora ***
Как только сможет держать ложку. Если не давать, то, будет самостоятельно питаться, когда среда заставит. А вообще, в идеале, Вы его кормите, а он ложой играет. и пвтается засунуть себе в рот. И это будет лет до тех
ложку дала сразу как ввела прикорм (6 мес.) - но не даю пока ковыряться в еде. и тем не менее, уже "кормит" по просьбе меня (или папу, бабушку) - сует ложку в лицо, старается попасть в рот, правда не всегда нужной стороной (10,5 мес.) . просто пока нет возможности заниматься отмыванием, но прогресс налицо)))))))
Нам полтора года и мы только ковыряемся ложкой
где-то с полутора лет, давала в руку ложку и дочка пыталась есть. правда потом вся кухня была в каше
А я заметила, что быстрее и легче учатся есть ложкой (вилкой) те дети, которые вообще хорошо едят, такие маленькие любители покушать. Если ребенок от природы "едок", то в нем уже заложена мотивация научиться есть ложкой самостоятельно. А если в него все с детства приходится запихивать и прибегать ко всяким уловкам, чтобы накормить, то и быстрых успехов в освоении ложки не ждите, наберитесь терпения.
Anna V.s.
Чем раньше начнёте давать, чем терпеливее будете помогать ему осваивать это сложное для него занятие, тем раньше он его освоит. Главное, не оставлять его одного, а постоянно быть с ним доброжелательной, весёлой, помогающей.. . и всё будет просто замечательно !!!
Ложку в руки и вперёд ну пусть 90%мимо