Если устроит я могу поделится собственным опытом. Когда нам было 1,6 нужно было определять в садик. Требования горшок и ложка.
Я сделал следующее.
Посадил его за стол, поставил тареку с супом. Он стал ждать когда его будут кормить. Я неторопясь приготовил всё необходимое.
Взял ложку, вставил её в правую руку как полагается и зафиксировал всё скотчем. Показал движение рукой и оставил один на один с тарелкой.
Могу сказать что ужин он уже ел сам.
Воспитание детей
в каком возрасте ребенок должен кушать самостоятельно? как научить правильно держать ложку? (нам 1г3мес)
дети разные, родители також, но дать ложку и спокойно показать как ей пользоваться надо уже к году, затем ложка постоянно должна быть в сервировке, дочь пошла в ясли в полтора года и к тому времени могла и одеться сама и поесть, иначе не брали в ясли, а внучку никто не собирался сдавать, но к полутора она уже могла поесть сама, но если очень расшалится, то просит покормить и сейчас в 6 лет
мы стали давать рано. месяцев в 8. сама ложку отнимала.. сейчас кушает сама, и даже супы. нам 1 и 4. дай ложкой, а второй корми сама.
Ох, хорошо бы конечно приучить когда положено. Моему 7 лет так до сих пор докармливаю, а то голодный будет ходить. А в 1 г. 3 мес. больше мимо рта будет
Успеет вся жизнь впереди. Побалуйте малыша, покормите, пусть радуется и не болеет.
все дети по-разному. во многом это зависит от того, оказывается ли на ребенка какое-нибудь давление, показывает ли мама, как надо правильно кушать. поможет вторая ложка, которую малыш будет сам держать, а Вы будете его кормить другой. сначала будет просто играться, а потом сам начнет пробовать. мой начал в полтора года сам кушать, да так, что другим вообще не дает себя кормить.
всему свое время=)
уже пора кушать самостоятельно. Я свою научила в 9 месяцев. она уже давно сама кушает, а ты в это время и приготовишь, и посуду помоешь и т. д.
моему мальчику1год и 10 мес. раньше переживала что сам не ест.... в то время как у моих подруг сами наяривали. Потом что решила что придет время сам начнет есть.... никуда не денется. Сейчас ...я его продолжаю кормить... но иногда он у меня отбирает ложку и ест сам.... я не настаиваю.
Пожалуй уже пора и побольше самостоятельности
нам 1,4 ложку мы держим и маму кормить может а себе в рот никакую не кладет! так что не преживайте я у врачей узнавала это нормально а правильно держать ложку давайте чаще ложку и чашки пустые поиграться ребеок глядя на вас начнет повтарять!