Воспитание детей

В каком возрасте ребенок должен самостоятельно кушать ложкой?

самое позднее - к поступлению в садик. обычно уверенно начинают пользоваться ложкой и вилкой от 2 до 2.5 лет, но немало детей и раньше
Лариса Королева
Лучший ответ
У меня с 1 года и 4 месяцев ребенок сам начал есть ложкой.
мой в год сам ел, но у всех ведь по разному
в 2 года уже может сам возить, а кто и раньше
Когда ему того захочется)))
ест ложкой иногда и то только йогурты и все в таком состоянии но не супы! а так нам год и десять! чаще я кормлю сама
Младшему брату 6 в школе есть нормально, а дома жидкое ложкой, а всякие макароны руками любит )))
Вера Гейсик
Примерно в 1.5 года
))) Да как захочет, так сразу и начнет. Как интерес у него возникнет, это же ребенок. Вы же не на соревнованиях, всему свое время, все растут и развиваются по разному, нет никаких стандартов...
с 3 где то
Ляля А
я с 4 уже ел, правда неправильно ложку держал, потом научили
..
К тому моменту как пойдет в сад надо обязательно, там им особо не кто не помогает
. Мои после года уже не плохо справлялись сами. Мы грязи не боялись поэтому они быстро научились. Удачи вам.
Ainash Bekisheva
Нам 1,5 года, Сына сам уже ест. конечно, не очень аккуратно, но сам :)
Все индивидуально. Если у вас нервы крепкие, то давайте и в месяц. До садика полюбому научится и ложку держать и с чашки пить.... Зачем себя изматывать?!