Воспитание детей
Как заставить читать ребенка 7 лет? Алфавит он знает, но когда читает путает буквы. Не знаю что делать?? (
Заставлять ни в коем случае нельзя! не обязательно ребёнку в этом возрасте идеально читать - наберитесь терпения. начните читать ему какую-то занимательную книжку и остановитесь на самом интересном месте. Ему будет интересно и будет читать сам.
игрой, только игрой.. .
сравнивать слова мел-мель. сон-сок, корова - корона,
вставлять пропущенные буквы и т п
есть игра эрудит и другие, играть со слогами,
и больше хвалить.. .
потихоньку научится
вставлять пропущенные буквы и т п
и больше хвалить.. .
потихоньку научится
Возможно, он вас боится или "оглядка" на вашу реакцию мешает ему (не важно как вы себя оппонируете). На первых порах пусть репетитор позанимается, чтобы у ребёнка появилась уверенность.
Думаю, что вся беда в том, что учить начали с ребёнком именно БУКВЫ, а надо было ЗВУКИ.... Вот и результат.... Столько лет все педагоги используют правильные, прошедшие проверку временем, методики.... Но родители упрямо учат с детьми буквы....
ищите книги которые нравятся ребёнку
У меня ребенок алфавит не знает. Знает все буквы и умеет писать с 3,5 и читать с 3,10
вот меня тоже всегда напрягает это слово - заставить. принудить. обязать. дать в зубы и читай сволочь - заставляем!
да элементарно, чтоб ребенок читал - дайте ему ИНТЕРЕСНУЮ книжку. ну придётся вам немного потрудиться, это ж не в зубы дать ребенку или пинка, а САМИМ надо найти интересную книжку для него. подсказываю - в Лабиринте много.
7 лет??? ? я начала читать ребенку книги когда ему было 2 месяца. потом как то сам научился лет в 5, а в 7 лет он сам курс физики прошел.. . сейчас 9 лет ему - от книги не оторвать. потому что заинтересовала с детства, наверное. мы ооочень много читали с ним, причем он сам просил, пока не научился. домогал меня ужасно, читала до хрипоты, а он мог слушать часами ...а с вашим - попробуйте найти очень интересную для него книгу. дочитайте ему до самого интересного места и скажите что больше читать не можете. положите на видном месте книжку, может заинтересуется. или еще так попробуйте- читайте, потом скажите - ой, ну тут ты еще маленький, тебе это нельзя. и опять положите книжку.. . удачи! )
ребенка научат в школе читать, не надо его заставлять.
Попробуйте показать диафильм) , сейчас не обязательно что бы был проектор, есть в интернете.
Есть игры для детей компьютерные, по 10 минут в день мне кажется можно давать играть.
Или поощрения)
Еще радиопостановки детские, их куча в интернете. И на ночь дежурную сказку.
Дети стихи читать любят. Строчку ребенок, строчку Вы ( по ролям)
Все в свое время придет. Удачи!
Или поощрения)
Все в свое время придет. Удачи!
Начинать с алфавита заново.