Воспитание детей

Что ребёнок должен уметь/знать в 9 месяцев??? ++

Невестка сказала, что есть какие - то требования к этому возрасту.... до чего дошли,.. вот думаю ...как мы своих детей то ростили без этих требований??? ?
Ольга Гурина
не обязательно, но смотрю в парке на мамочек, у которых малыш в 9 месяцев не отличается от 5 месяцев, понимаю, что они не получили образования, но поделать ничего не могу, основная особенность малыша в 9 месяцев - пространственное видение окружающего мира, подготовка к прямохождению, то есть малыш чувствует далеко или близко нгаходится предмет и тянется к нему и часто обе руки протягивает или подползает к нему или сидя наклоняется к игрушке красивой, понимает звук откуда идет уже и маму и папу узнает и отвечает каким либо способом на их приветствие уже, многие малыши кушают с ложки в этом возрасте и пьют из чашки - с помощью взрослого человека и уже начинают понимать вкусно или невкусно, появляется предпочтение и в еде и в игрушках и в окружении - с мамой или папой или с бабушкой любит играть, с кем ему легче найти общий язык, уже понимают и других детей в этом возрасте - тянут к ним ручки, но может и куклу принять за другого ребенка и в зеркале видеть себя и смеяться или просто махать ручкой - обычно это бывает тогда, когда его умывают в ванной комнате . В этом возрасте многие уже стоят с поддержкой и уже имеют 5-6 зубов остреньких . Погремушки уже в этом возрасте недостаточно, начинаются умные коврики и пирамидки без мелких деталей и мячики и все крупные и яркие игрушки без травмирующих частей - музыкальные с кнопочками или неваляшки или мишки -любая яркая мягкая игрушка, машинки даже понимают многие малыши в этом возрасте, переход к игрушкам каталкам начинается к году, Лошадки качалки или каталки разного вида будут актуальны - подготовка к велосипедам и самокатам в 2 с половиной или 3 года потом уже легче будет осваивать, Вот примерно так выглядит игрушка от 9 месяцев и до 12 месяцев актуальная ))

Раушан Кожанова
Лучший ответ
Ольга Гурина Какая прелесть.... мою подвезёт ???
Лерочка )))))))))) всё вами описанное ребенок уже умеет в 6 месяцев.... нам до 9 мес ещё далеко (пока только 7)...надо почитать тоже в интернете что они умеют в этом возрасте... неужели так мало (((
Ой, Наталья так здорово все ответила, лучше и не напишешь... )
Я про девять месяцев вообще ничего не помню, по-моему, они в это время игрушки только на пол бросают... ) только почему-то про годик в памяти осталось: должен уметь показывать маму-папу, предметы в доме, глазки-ручки у игрушек и на картинках и еще пирамидку собирать, кажется...)
Arailym Beisenbekova
Раушан Кожанова просто у меня много уже и деток и внучек и я усредняю - по последней уже внучке писала, но плюс еще и образование - мама работала воспитателем и учителем всю жизнь . а мне выпала судьба многодетной мамы с университетским образованием психологическим ))
Не знаю, я никогда не задавалась этим вопросом.... должен-не должен.... как растут, так и растут, гнаться за безумными мамашами и их якобы вундеркиндами не собираюсь=))
Нина Корж
как раз таки с требованиями растили

- показывать предметы на местах постоянного нахождения (лампа, стол.. )

- оглядывать помещение в поисках пропавшего с постоянного места предмета

- показывать маму-бабу

-уверено сидеть, ползать, вставать у опоры. .

и там еще куча требований))
а вы что к педиатру не ходите на прием каждый месяц?
В наше время мы раз в месяц ходили с детишками к детскому врачу и она нам всегда задавала вопросы о том, что он умеет и потом говорила: вот в этом направлении все хорошо, в каком направлении опережает ровесников, в каком отстает. И если отставал в чем-то, то спрашивала как занимаемся с ребенком и давала советы...
педиатр моей 7-месячной дочери вечно чем-то не довольна и что-то подозревает нехорошее.. . я тоже в инете читаю возрастные требования к развитию детей, сравниваю, и таким образом мне проще пропускать мимо ушей всякие опасения педиатра по поводу здоровья дочери и не паниковать там, где это не нужно...
Aidana Alimbaeva
Для меня самое главное.. это его здоровье...
число пи до 1000 знака - как минимум, ну и по мелочи, хотя бы дифференцировать.
Ольга Гурина Шутник.... но и на этом спасибо....
Ребенок никому, ничего не должен)))
Каждый ребенок развивается по разному... и он-ребенок- никому ничего не должен... и развивается так как он может... например: так как и зубки сами по себе растут
Полина Малина
Ругать 2 годика быть 3 и тп
Roza Nohchi Yu