Воспитание детей
Внучке уже 4 года, а я все еще нервничаю, когда с ней сижу. Боюсь недосмотреть. Подскажите, как поспокойнее стать?
Присмотр нужен, до не маниакальный. Дитю 4 года, у меня тоже такой внук, причём шило у нас в одном месте. Смотрим за ним, если уж разыгрался без границ, приструниваю, или увожу с площадки прогуляться и успокоится. Но дети растут и на собственном опыте должны понять, где опасность. Но это не значит, что для того, чтоб дитё поняло ему надо переломаться или убиться. Всё должно быть в меру. Не нервничайте, а просто наблюдайте за дитём и объясняйте что можно, а что нельзя.
Вы свои страхи передаете ребенку. Чем больше вы боитесь, тем больше ребенок подвержен ушибам, переломам. Прежде всего успокойтесь
смотря какая у вас дочь. Мы вот в отпуск домой ездили этим летом, внука бабушке отдавали на день. Ему 2,5 года. Так она по каждой мелкой царапине звонила. То он с горки скатился -царапина на ноге, то с табуретки дома у нее навернулся... паникерша. Ничего не сломал и всё нормально. В следующий раз не полезет.
В 4 года ребенок уже достаточно самостоятельный и сообразительный. Моя мама, когда сидит с моей дочкой ( тоже 4г.) , спокойна как танк. А ребенок с шилом в заднице)
а какой смысл советовать - если все равно будете таблетками свои неврозы заглушать по советской традиции
Татьяна Николаева
из таблеток пью только антибиотики.
Так это хорошо. Значит отличная бабушка. Даже если литр валерьянки выпьете, не поможет. Попробуйте, когда начинается приступ паники, читать про себя любой стих. Бдительность при этом сохраняется, а истерика проходит. А дети такие, что чем больше опека, тем более они "хрустальными" растут. Пара шишек от падения с качелей не помешают ребенку получить хороший урок.
Родителям ее отдайте
я вас очень понимаю. правда совета у меня нет. а на грубые ответы не обращайте внимания.
примите успокоительного) буквально сегодня гуляли на детской площадке. Сыну 4,5 ведет себя как обезьяна на всяких этих горках, лесенках и тд бабушка отвернулась и сказала что не будет смотреть, а то сразу беспокоится, сердце скачет) ) она готова бегать за ним и везде ловить) ) . Это уже не пройдет.