Воспитание детей

Кто сталкивался с проблемами при устройстве ребенка без прививок (по состоянию здоровья) в детский сад? Что посоветуете?

У ребенка - аллергия. Прививки противопоказаны. Вцелом здоров. В поликлинике дают разрешение на посещение дошкольных учреждений. Но могут возникнуть проблемы в самом детском саду. Как избежать отказ и что делать, если он последует?
Купить справку....
Инесса Сливнева
Лучший ответ
Посоветую рассматривать проблемы по мере их поступления. Вам просто не имеют права отказать. Во всяком случае у меня проблем не возникло ни в садике, ни в школе ( у меня 2 непривитых ребенка).
определиться - будете доказывать вплоть до жалоб в прокуратуру на незаконность отказа, либо не настроены воевать и достанете сертификат что привиты (это чревато тем, что без вас могут "уколоть" ребенка, а вам останется потом разгребать проблемы)
*Если подписанную карту ребенка не принимают в детском саду, требуя сделать прививки, напишите заявление на имя заведующей учреждением.
* Вам сообщили, что в детском саду внезапно закончились места? В разговоре подчеркните, что статью 43 Конституции РФ никто не отменял и государство должно предоставить вашему ребенку возможность посещать детский сад, раз вы в нем нуждаетесь.
* Если вашего малыша все-таки отказываются принять в детсад, напишите заявление опять же на имя заведующей с просьбой уточнить, почему до того, как возник вопрос о прививках, место для вашего ребенка находилось, а потом оно внезапно пропало.
* Пусть вам письменно сообщат, что для вас нет места. После такого заявления в вашу возрастную группу детского сада не смогут принять уже никого либо будут вынуждены известить вас о том, что место появилось. Потребуйте этого и укажите в письме точный адрес и все ваши телефоны — чтобы не было возможности вас не найти.
* Если вам ответили, что мест в садике нет, пишите в районные отделы дошкольного образования. Итак, вам нужно устроить малыша в детсад. Перед походом за медкартой в поликлинику стоит заранее подготовиться юридически, чтобы на всякий случай быть во всеоружии.
Если интересно дальше- могу скинуть в почту.
и вот еще, вдруг пригодится:
Это заявление было написано реальными людьми и возымело действие:
Заведующей детсадом (ФИО) Уважаемая (имя, отчество) ! Обращаю Ваше внимание на то, что отказ от прививок и биопроб не влечет никаких юридических последствий в соответствии с действующим законодательством РФ, поэтому требования о дополнительном сборе справок и анализов, рекомендаций СЭС и фтизиатра, а также иных документов будут мною игнорироваться как незаконные. В связи с вышеизложенным прошу письменно аргументировать ваши требования, сопровождая их названием и датой соответствующего нормативного документа.
Т. е. всегда стремитесь к тому, что бы у вас были письменные ответы на руках, этого как правило очень бояться и перестают чинить препятствия. удачи:) .
Ирина Цыпышева
никаких проблем не было. Дочь уже учится в университете. В сад дочь не ходила, в школу приняли без проблем, в универ тем более. Прививки у нас не обязательны, а только по желанию родителей.
так и говорить, что прививки противопоказаны. Но не вкоем случае не говорить, что вы против прививок.
подойдите в поликлинике к заведующему.. .
дайте денег пусть даст прививочный сертификат.
здоровье вашего ребенка дороже всяческих денег.
Nina Todoriko