Воспитание детей

Как научить ребенка в 3 года засыпать самостоятельно?

Сыну 3 года уже большой мальчик, мне кажется пора самостоятельно засыпать? или рано?
Господи, а зачем???? нужда в вас так быстро пройдет, мой спал со мной, а потом сам ушел... ушел уверенным, без страхов и фобий. . и с 4 лет спит в своей комнате и на фиг я ему уже не нужна) в 3 года перед сном почитайте винни пуха, спойте колыбельную, поцелуйте ребенка, а если страшно, ну заберите к себе в кровать.... это все скоро пройдет и вы будете с тоской вспоминать детскую пухлую ладошку на вашем лице и шепот "мамоська, я так тебя юбью" перед сном)
Регина Сарычева
Лучший ответ
как правило, помогаем.. .
с 7 час вечера уже только тихие игры, лего и раззлы и пр

ужин, водные процедуры и сказка на ночь
Ну, вообще-то, этому учат с рождения! Поздновато очнулись вы, мамочка! =))))
Ло Ра *
мой сам засыпает, только если днём не спит или очень умотается за день
Галина Буянова
Так учить надо было с рождения видимо. Наш с 2-х месяцев спит в своей отдельной комнате и в своей кроватке, в темноте, засыпает сам как покормишь.
А как он у вас засыпает? Я свою укрываю, читаю сказку. Потом ставлю аудиосказку. И ухожу. Иногда не включаю. Никаких ночников
Светланка ™
Рано еще засыпать самостоятельно. Даже для гораздо более взрослых детей нормально хотеть перед сном пообниматься с мамой, обсудить дневные дела, послушать книжку. Не торопитесь - дети растут очень быстро и их детство тоже не вернуть
ЛУЧШИЙ ответ у Arven Undomijel