Воспитание детей
С какого возраста ваши дети стали способны испытывать жалость, сочувствие, сострадание? из ваших наблюдений
С 2 лет. Помню заболела, температура высокая, встать не могу, так она подошла и мне попить даёт, потом из холодильника колбасы несёт, говорит "Не болей"
в 1,5 года дочь подходила к упавшему ребенку и гладила его по голове. Сейчас уже взрослая и добрая.
Моему сыну 7 лет - он вполне осознанно жалеет меня, хотя я виду не показываю, но он видел как меня обидели, и потом подходит и гладит и обнимает меня
Сочувствие и сострадание люди испытывают лишь после собственных страданий
Где то с двух с половиной, может чуть раньше. И пожалеет, и обидеться может.... уже осознанно. А раньше это было больше на подсознательном уровне.... помню был случай, были какие-то проблемы с финансами, и учёбой. . вообще накопилось, так вот сижу дома на диване, не плачу.. . просто сижу думаю, а в душе так хреново.... прям разрывает. Сыну мес 11, только ходить начал.. . подошёл ко мне, начал меня обнимать, ластиться.. . так приятно и сразу все проблемы улетучиваются в никуда
Жалость - плохое чувство, негативная эмоция. Жалость к другому – это та же жалость к самому себе, потому что ставите сами себя на место того, кого вы жалеете.
В 2 года уже точно могут испытывать.
Лидия Михалюк
тут жалостью. наэывают сочувствие
Неизвестно Неизвестно
Ты сама негативная эмоция
Сильно так не обращала на это внимание ведь это свойственная всем эмоция и приходит она абсолютно ко всем. В каком возрасте уже неважно лишь бы была) ) Но заметила что доча сразу затихает и смотрит в недоумении если кто то из братьев плачет. Может подойти но не знает что делать. Но видно что ее это приводит в недоумение. Ей жалко. Месяцев с 8ми так.. . В 9 она ходить начала.
Года два сыну было, я забеременела, стало плохо, вызвали скорую, сына долго сидел рядом и гладил по голове, потом сильно плакал когда увезли на скорой. После этого он изменился, стал заботливее и понимать научился.
в год-полтора расстраивался, когда слышал жалобное мяуканье кошки
В 5 лет, сын, увидев меня в очень грустном настроении спросил : " Хочешь я тебе покурлычу, как голубь ?! Урр, урр, урр.. . " Встревоженные глаза.. . Это было так трогательно, что не забывается.. . Сыну сейчас 28...)
С 8-ми.