Воспитание детей
Как научить 12 месячного ребенка к самостоятельному сну?
Добрый вечер. Люди дайте совет. Как научить ребенка самому засыпать? ! Дело в том что у нас ребенок гипперактивный, каждую ночь (ночью просыпается по 15 раз) , уложить ребенка не тяжело... но когда это надо много делать... это выматывает, не высыпаемся... особенно когда надо идти на работу... Жена уложить не может... так как беременна... при укладывание ребенок пинается.... и она не может уложить... по этому все делать приходится мне... а в семье работаю я и мое не высыпание очень дает о себе знать о качестве моей работы.... По этому приняли решение научить ребенка самому засыпать... знаем народ как то это делает...
Лучше правда сначала сходить к невропатологу. У нас был похожий случай, ребенок днем практически не спал (20-40мин за весь день) и ночью просыпался очень часто. Я на сайте Комаровского нашла информацию о том, что в период прорезывания зубов в организме может быть нехватка кальция и от этого также страдает нервная система, ребенок не может вовремя расслабиться и т. п. И Комаровский рекомендует давать кальция глюконат (1 таблетку в сутки) , мы купили детский сироп кальций+ витамин Д, но малыш не захотел его пить он слишком сладкий, в итоге стали давать обычный кальция глюконат, подавали 2 недели, малыша как подменили, днем стал спать по 2-3 часа и ночью практически перестал просыпаться. Мы вообще забыли о проблемах сна.
Валерьянку давать не пробовали
никогда не было проблемы с этим ибо с первого дня ребенки *все ) всегда спали отдельно
детям с рождения лучше спать в своих кроватях. если проблемы по неврологии, врач может капли прописать успокоительные на ночь
12 месяцев и пинается?? ? значит спать не хочет...
С гиперактивностью к неврологу для начала.
Про ритуал все верно! обязательно делать что то одно и тоже перед сном одинаково... моему 9 мес, давно проблем со сном нет... тьфу-тьфу-тьфу... ритуал такой: купание пол 9 вечера (может быть небольшое отклонение), , потом кормление или просто даю водичку если недавно кушал... и сам сон... кладу его к себе на большую кровать, выключаю свет. ложусь рядом... через 10 минут ребенок спит. (без проблем, без слёз)... у вас давно это продолжается? может и правда зубы беспокоят?
Пусть мама рядом ложится, погладит, поцелует... ребенок должен успокоиться и уснуть... мой перед сном очень уж любит мои руки трогать... он без них просто спать не может)) ) обязательно чтобы он мою руку держал, а не я его (тогда он вырывается) , даю руку, он трогает пальцы, рассматривает и глаза залипают))
Время для самостоятельного сна вы выбрали неудачно. Это "зубной" период, когда ребенок беспокойный и капризный. А так вам надо придумать вечерний ритуал. Например, выгулять на улице ребенка, покупать, накормить, спеть песенку и положить в кроватку. Дети очень любят повторяющиеся действия в одно и тоже время.
есть варварский метод научения самостоятельному сну http://www.baby.ru/blogs/post/125187441-98933673/ , однако если малыш действительно имеет неврологический диагноз (вы пишете "гиперактивный", однако в этом возрасте такой диагноз не ставят, а говорят о гипервозбудимости) , то этот метод вам нельзя применять категорически. Для начала сходите на консультацию к неврологу, если гипервозбудимость есть, то необходимо ею заниматься.
согласна с повторяющимся ритуалом. Но не факт, что поможет. Маленький еще. Моему 1 и 7 мес. и только только начинает сам засыпать. Подглаживаю, любимые песенки пою. Прочуйте разное, авось подбреете ключик.
Почему это беременная жена не может уложить своего первенца? Пусть споет ему тихую колыбельную, приласкает, ребенок успокоится. А вдруг он такой гиперактивный, потому что ему материнского тепла не хватает?