Вопрос к мамам и папам с опытом не менее 5 лет, чтобы, так сказать, была возможность оценить результат воспитания.
Ситуация такая - дочке 4,5 месяца, кроме мамы и папы регулярно в доме никого не наблюдает, т. к. бабушки-дедушки работают, да и папа домой раньше 7-ми вечера не приезжает, так что практически все время проводит со мной. На руках весь день с ней не таскаюсь - стараюсь либо рядом с ней на диване/кровати лежать когда показываю игрушки, либо беру ее с собой на кухню и кладу там в люльку (там есть дуга с игрушками) , когда собираюсь поесть или надо что-то сделать. Стараюсь в течение дня ее в комнате и одну оставлять на некоторое время (когда на 10-15 мин, а иногда по 1-1,5ч может сама ковыряться) , чтобы не приучать, что мама должна 24 часа в сутки быть на расстоянии вытянутой руки и никуда не уходить. Но иногда вечером, когда садимся ужинать и кладем ее в люльку, она может минут 10 полежать спокойно, а потом начинает поднывать. Вот у нашего папы и начали закрадываться сомнения, что ребенок таким образом требует к себе излишнее внимание. Я читала, что вечером дети могут просто ныть от переизбытка информации за день. Муж предлагает из-за этого укладывать спать раньше (сейчас с 21.00 начинается подготовка к купанию, и к 22.00-22.30 ребенок уже спит) .
Вот я и призадумалась - кто из нас прав? Я в данный момент проблемы не вижу, но ведь все люди и все ошибаются - не хочется через год-два понять, что проблема действительно БЫЛА.
Поделитесь опытом: как много носили своих на руках в этом возрасте? Как часто оставляли одних в комнате? Как много времени давали на самостоятельные развлечения с игрушками?
Воспитание детей
Сколько времени нужно давать 4-5-месячному ребенку на самостоятельное развлечение/изучение окружающего мира?
Я работала с его 10 дней, не заморачивалась так с ребенком.
Чем больше не требует внимания и сам играет, тем лучше, баловать нельзя.
Опыт 34 года. )
ребенок в этом возрасте не может скучать. если ребенок, как вы говорите, поднывает, значит он либо голоден, либо что то болит. а скорее всего хочет спать. время бодрствования у ребенка в этом возрасте 0.5-1.5 часа. постоянно находиться с ребенком не надо. он сам может сколь угодно долго (пока бодрствует и не ест) играть с погремушками и глазеть по сторонам
Блин.. . Ребенку 5 месяцев нет, а Вы уже хотите, что бы она сама себя развлекала.... Щас такой возраст, что ей нужно внимание и постоянное! Щас она начнет активно переворачиваться, потом ползать, потом ходить. за ней глаз да глаз нужен, а Вы 1,5 часа без внимания.. . Ребенка в этом возрасте надо развивать каждую минуту! А то сперва дети сами по себе, а потом по врачам бегают - ребенок не говорит. у него ЗПР и виноваты главное врачи...
правда вот проблему-то нашли) ныть от переизбытка информации это надо придумать! а вообще чем больше вы будете ребенка развивать тем лучше для него. когда ковыряется один есть возможность что-то сделать по дому.
Вы столько всего написали. .
Ребенок ваш ноет потому, что ему хочется общаться. Вся семья в сборе, а кроху оставили "на саморазвитие".. Ну-ну.
Евгешка все в точку написала.
Нельзя детей вниманием избаловать в таком возрасте. Нельзя. Ребенок, уверенный, что мама всегда рядом и всегда придет на помощь, чувствует себя защищенным. Наигравшись с вами во младенчестве, ребенок став более самостоятельным сам будет стремиться к свободе. Ребенок, привыкший добиваться внимания родителей, с возрастом научается его требовать всеми способами. К чему вы дочь сейчас готовите? К тому, с чем еще и не столкнулись. Ну так почему бы не научиться искать решения по мере постановки задач?
И вот ваш муж в ответ на просьбу ребенка уделить внимание предлагает начать укладывать раньше.. . Вы сами понимаете, о чем пишете? Дети - они пока еще ближе к животным. У них все на уровне инстинктов и нет представления о вчера-сегодня-завтра. У них другое представление обо всем!
Дети, которые умеют часами себя развлекать, или родились с такой особенностью, или привыкли ни на кого не рассчитывать. Например, дети, выросшие в доме малютки. Я уверена, что ваш ребенок - любимый, но сейчас вы ступаете на путь серьезных ошибок.
Почти всегда, дети, цепляющиеся за маму, капризничающие, орущие и не способные себя занять, получаются из-за ошибки взрослых. Вашему ребенку всего лишь 4,5 месяца, а ей уже есть чему вас научить. Не пытайтесь загнать ее личность под свои рамки. Лучше начните расширять свои. Сейчас весь ее мир - вы.
Евгешка все в точку написала.