ребенку 5 месячному не советуют педиатры вводить прикорм, лучше начинать с 6 полных месяцев. начинать лучше с каш.
- соки сейчас не советуют давать деткам до 2-3 лет (любые, тк сильно раздражают слизистую, даже разбавленные) , лучше давать компоты
- творог деткам до года нужно давать 1 раз в 2 дня, не больше 2 чайных ложек (в твороге много содержится белка и это лишняя нагрузка на почки) , к году до 50 гр творога через день
- мясо с 9 месяцев
- фруктовые пюре лучше давать после каш и овощей, тк детки выбирать начинают фрукты и др не едят
- обязательно давайте грудь после кормления! ! в молоке есть ферменты помогающие справится детскому ЖКТ с такой взрослой пищей и получить из нее все полезное
Воспитание детей
сколько раз в день кормить 5 месячного ребенка и как вводить прикормы?
Дарить крохе новые блюда очень приятно Все такое яркое, ароматное! Каши, овощи, мясо и рыба — открой малышу мир новых вкусов.
До 5-6 месяцев твое молочко является идеальным питанием для малыша. Но проходит время — и ребенку становится недостаточна витаминов и минеральных веществ. Он растет, и организм «просит» новых вкусовых ощущений. Пришла пора первого прикорма. Opгиизм полугодовалого малютки готов к поступлению новой пищи: снижается проницаемость слизистой оболочки кишечника, созревают многие пищевые ферменты, иммунитет уже достаточно силен. Важно и то, что в этом возрасте кроха вполне может глотать полужидкую и твердую пищу. До 4 месяцев малыш не способен перемещать еду изо рта в горло. Если дотронуться до его язычка, он высунет его наружу полностью. Так природа защищает маленького от удушении предметами. Этот рефлекс обычно исчезает к 16-18 неделям.
Специалисты по детскому питанию выделяют признаки готовности ребенка к прикорму. Твой кроха уже может попробовать что-то новенькое, если:
— к этому времени ему исполнится 5 месяцев;
— он удвоил свой вес при рождении и сейчас масса тела составляет как минимум 6-7 кг;
— хорошо владеет мышцами шеи и лица, отлично держит голову, умеет отворачиваться;
— карапуз проявляет очевидный интерес к продуктам питания с родительского стола;
— обычного количества молока становится недостаточно, ребенок не насыщается;
— при хорошем самочувствии он спит беспокойно, длительность как дневного, так и ночного сна сокращается. Даже если малыш готов к прикорму не забывай, что его организм по-прежнему очень уязвим. Не перегружай его.
Помни, кроха может по-разному реагировать на новые продукты, даже если тебе самой они кажутся полезными и вкусными.
Для ребенка с низким весом, у которого часты срыгивания и расстройства пищеварения, самый лучший первый прикорм — каши. Кроха нормально развивается? Начни расширять его меню с нежных овощных пюре. Хочешь готовить так, чтобы малыш получал от еды лишь удовольствие и не было аллергии? Вводи новые продукты по одному. Так ты определишь реакцию маленького на каждый из них.
Если у ребенка появится сыпь или заболит животик, исключи «подозреваемого» или замени его. Имей в виду, ярко окрашенные овощи и фрукты очень аллергенны. С ними нужно быть осторожной. Начинай с половинки кофейной ложечки и увеличивай порцию только тогда, когда увидишь, что карапуз привык к новому для него вкусу. После овощных, фруктовых пюре и каш знакомь малыша с творогом. В нем помимо белка есть полезные элементы, необходимые растущему организму. Твой кроха на искусственном вскармливании? Предложи ему творожок на 7 месяце. А если он пьет твое молоко, на месяц позже. До 7-8 месяцев хорошо измельчай пищу. Давай малютке овощные и фруктовые пюре с ложки. Если ребенок захочет есть самостоятельно, не запрещай. Следи, чтобы до полугода в меню ребенка не было продуктов из пшеницы, овса, ячменя. Эти крупы полезны, но они содержат белок, который может вызвать аллергию и нарушение пищеварения. Постепенно приучай кроху к твердой пище. Десятимесячному ребенку мясо не перемалывай, а нарезай небольшими кусочками. Предлагай ему погрызть некрупную целую морковку, дольки очищенного яблока, банан. Кроме удовольствия от лакомства карапуз ощутит чувство удовлетворения от самостоятельности. Но будь начеку: не отходи от крохи на шаг, пока он есть. Ведь малыш только учится.
Кормить ребенка нужно каждые 4 часа. В перерывах давйте ему тертое яблочко, банан с творожком, соки моркови, капусты, яблока. Все нужно начинать с пару капель, постепенно увеличивая дозу. Глядишь к годику он будет выпивать полстакана сока.
Очень хорошо давать вашему ребенку творог растертый с бананом, -как минимум раз в день между основной едой или вместо нее. Прикармливать нужно начинать в перерывах, но не раньше чем за час-полтора до основной еды, иначе ребенок не будет кушать .
Печенье рамочите в молоке, на кофемолке пололите гречку очень намелко и сварите ее как манку (только очень наредко) .
Вот так постепенно ко всему и приучайте. Кстати, уже в 5 месяцев ребенку нужно давать мясо (для этого либо на мясорубке прокрутите вареную говядину (но не жирную) либо в комбайне измельчите) , сварите ребенку овощной суп- в него пусть войдет морковь, картофель, зелень, все это как сварится- перетереть намелко и добавьте мясо заранее отваренное и измельченное. Суп должен быть не густым и не редким. Кормите кроху с ложечки!!!! Это объязательно. И вообще- дети с 3 месяцев уже едят с ложечки, где ваш участковый педиатр? Почему вы ничего не знаете?
В крайнем случае купите себе книгу Бенджамина Спока"Ребенок и уход за ним".
Едой только один раз в день пока, в середине дня, остальные кормления пока молоко! Зайдите на сайт доктора Комаровского, у него в общем-то неплохая система прикорма.
лучше почитайте не одного Комаровского, а впринципе сайты про введение прикорма. чем больше читаете тем лучше. обязательно поговорите с педиатром. нам врач все рассказывал - когда что давать. все вопросы свои врачу задавала. а ели мы в 5 месяцев 6 раз.
зачем вы здесь спрашиваете думаете здесь прям все такие умние мамочки очень много молодых мам делают ето неправильно пойдите к педиатру он вам все розкажет. удачи
Нам 6,5 мес. -начала прикорм по Каморовскому (но только не с молочки, а овощей) Утром делаю пюре-кабачок, тыква, картошка, добавляю оливковое масло.. Яблоки-бананы он и так есть будет, вначале к овощам приучать надо. Творог-с 7-8 мес (для почек тяжелый) Мясо с 7 мес. собираюсь вводить (и не говядину, а кроля, курицу) А до 6 мес-не советуют что либо давать! Овсянка тоже не годится для первого прикорма (тяжелая) Наша педиатр дала нам схему прикорма, но я со многим не согласна-например давать сок, яйца (собираюсь после года давать)
Все новые продукты начинайте с 0,5 чайной ложки. Сейчас можно начинать давать овощьные отвары из кабачка, тыквы, лука, сладкого перца. Начиная с 0,5 ложки, постепенно увеличивая до 50-70 гр. К 6-ти мес. можно добавлять туда картошку и делать суп-пюре, к 7-ми мес. уже пюре. Так же можно вводить потихоньку кашку (овсянку, рис, гречка) . Еще в 6 мес. можно пол желтка, 30 гр. творога, 30 кефира, фруктовое пюре 50 гр. , фруктовый сок 50 гр. А ребеночка кормите по первому требованию. Нам 6,5 месяцев мы едим 5 раз в сутки.