Воспитание детей
Сколько раз нужно давать прикорм 5-мес. ребенку?
ребенок полностью на ГВ. Нам сказали ввести в качестве прикорма в течение месяца каши и овощное пюре.
я на завтрак делала кашу, а на обед овощное пюре. через пол месяца ввела фруктовый сок и фруктовое пюре. конечно все с маленьких порций.
а чего так торопиться то? вес плохо набирает? Начинайте с чайоной ложки, постепенно доводя до 50 гр. В 6 мес овощей уже можно на 10 гр больше и т. д. А вот каши вы сначала по чуть чуть, ну я не знаю... 100 мл к примеру, и до 200 мл за кормление. Т. е. одна порция каши будет полноценное кормление. Ну и в начале прикорма обязательно докармливать грудью. Чтобы легче все усвоилось. А вообще, мое мнение-рановато для каш.
один раз в день
нисколько не надо пока! прикорм - с 6 месяцев вводят.. нам педиатр советовала с 3 мес вводить, по-старинке.. так что теперь свою голову в тумбочку положить и не думатьююю
на гв рекомендуют после 6 месяцев. не торопитесь
а вообще по чуть-чуть. половинка чайной ложки. для пробы. потом запить молочком. одно и то же давать неделю-две. что б выявить аллергию. постепенно увеличивая количество. так дойдете грамм до 100. . мы раз в недельку где-то вводили новые продукты
Схема введения прикорма
Первый прикорм –– каша промышленного производства, обогащенная железом, кальцием, цинком, йодом. Каши могут быть молочными или безмолочными. Предпочтительны инстантные каши, которые нуждаются только в разведении и готовы к употреблению без варки. Безмолочные каши могут быть разведены грудным молоком или смесью, которую получает ребенок. Каша является энергоемким прикормом, содержащим в достаточном количестве нутриенты, дефицит которых формируется к 4 –– 6–месячному возрасту. Она вводится в рацион не ранее 4,5 мес и не позднее 6 мес жизни. Допустимый суточный объем каши: 5 мес –– от 50 до 100 г, 6 мес –– 150 г, 7 мес –– 150 г, 8 мес –– 150 г, 9 мес –– 180 г, 9 –– 12 мес –– 200 г.
Второй прикорм –– овощное пюре. Вводится через 2 нед после каши. Допустимый суточный объем овощного пюре: 5 мес –– от 10 г до 100 г, 6 мес –– 150 г, 7 мес –– 150 г, 8 мес –– 170 г, 9 мес –– 180 г, 9 –– 12 мес –– 200 г.
Третий прикорм –– мясо. Вводится через 2 нед после введения овощного пюре. Мясо животных или птицы добавляют к основному прикорму и дают ежедневно. С 8 –– 9 мес вводят рыбу один–два раза в неделю в качестве альтернативы мясу животных и птицы или дополнительно к нему. Допустимый объем мясного пюре: до 8 мес –– 30 г/сут, с 8 мес –– 50 г/сут, с 9 мес –– в среднем 60 –– 70 г/сут.
что за один месяц и каши и овощи?? ? пожалейте кроху, покормите его еще месяц Г, а потом по столовой ложки каши раз в день!!!
4 раза можно и кампотики уже давать а еще есть йогурты с 5 месяцев