Уважаемые женщины, хорошие мои. Получила я вопрос сегодня, как объяснить девочке, что такое месячные. Я сама мать, у меня есть дочь, но ей пять лет и пока мне не приходилось об этом говорить.
Я написала несколько фраз:
"Месячные - это очищение (в виде кровоизлияния) слизистой оболочки матки. Они начинаются у девочки приблизительно в возрасте 12-13 лет. Может-быть пораньше, может-быть попозже. Они всегда бывают у девочки каждый месяц, ежемесячно, поэтому их и называют месячные. Приблизительно в одни и те же числа, если организм девочки в норме. Первые месячные могут длится несколько дней и может немного болеть живот, или спина, но не обязательно. При месячных нужно обязательно соблюдать личную гигиену: ходить в ванную комнату и тщательно мыть запачканные места, пользоваться ежедневными прокладками".
Но вот честно говоря, не знаю насколько это доступно для 12-13 девочки. Может-быть когда-нибудь мне нужно будет снова дать ответ на этот вопрос, как ещё можно сказать. Я пыталась попроще, но вот понятно ли.
Воспитание детей
Вопрос к женщинам, матерям в частности.
Вообще, на мой взгляд, ваш ответ вполне доступный для девочки 12-13 лет.
Единственное что "Месячные - это очищение (в виде кровоизлияния) слизистой оболочки матки.... " Я думаю достаточно будет "... очищение в виде кровяных выделений. "
Dina Thorsen
Мне написали ответ в интернете, как девочке 12-13 лет сказать, что такое месячные и что при этом нужно делать?
не стала бы писать" если организм в норме" есть девочки которые начнут думать, что у них что то не в порядке И потом- всё- таки специальными прокладками, а не ежедневными. абсолютно доступно и понятно
Dina Thorsen
Да я и пишу, что впервые мне пришлось объяснять, да ещё и в интернете. Что касается ежедневных прокладок, имела ввиду, что каждый день пользоваться-:) Спасибо.
Dina Thorsen
"Не стала бы писать" если организм в норме" есть девочки которые начнут думать, что у них что то не в порядке" - тут Вы правы, мне вопрос для размышления, как эту мысль другими словами донести. Спасибо.
вполне понятно..
Начинать нужно с самого главного: когда у девушки начинаются месячные, она физиологически готова к материнству. Как созревает яйцеклетка, как происходит оплодотворение и тд. А сами месячные- только одно из проявлений этого процесса)
Dina Thorsen
Зачем это 12-13-му ребёнку? Извините, я не согласна. Ребёнок и так-то не понял, что произошло, а тут ещё про материнство говорить. Вы меня извините, но по-моему этого не надо говорить. Во всяком случае не такими сложными словами.
ну так и объясняйте.. в чем проблема? Будут вопросы - ответите.
не поняла.. . ребёнку 5 лет или всё-таки 12-13??? если 5, то ваш ответ уж слишком сложный и развёрнутый.. . такой крохе можно всё намного проще сказать: "месячные или по-другому менструация - это процесс, при котором из писы девушки вытекает немножко крови.. . но это не страшно и не болезнь, наоборот, это здорово и говорит о том, что девушка постепенно превращается во взрослую женщину и у неё позже смогут появиться детки"... если других вопросов не последует, то этого ответа вполне достаточно...
Dina Thorsen
Нет. Мне написали ответ в интернете, как девочке 12-13 лет сказать, что такое месячные. Я просто хотела сказать, что моей пять лет и мне пока не приходилось с ней говорить об этом.
успокойтесь, дети все узнают друг от друга, или в интернете.
Вряд ли 5-летнему ребенку нужен такой развернутый ответ. Будьте проще))).
Dina Thorsen
Не мой ребёнок задал такой вопрос.
Все правильно, только не ежедневными, а специальными, гигиеническими. Тоже через несколько лет надо будет дочери объяснять. А вообще-то, классе в пятом, с девочками проводит беседу на тему менструации школьный медик.
Dina Thorsen
Мне задали вопрос в интернете, как объяснить, моей ещё пять рановато. Не моему ребёнку писала. Что касается ежедневных прокладок, я имела ввиду, что каждый день пользоваться-:) Написала неправильно.
Может в интернете почитать на эту тему.
Но вот честно говоря, не знаю насколько это доступно для 12-13 девочки.... В 12-13 лет? ! У меня в 9 лет пришли.... я как то интуитивно поняла ЧТО это.... да и среди подружек были просвещенные, у которые были старшие сестры.... поэтому об этом я узнала раньше, чем пришли....