Воспитание детей
А вот вы лично могли бы так поступить, или все-таки нет? ( навеяно вопросом про женщин-матерей и ВОВ).
Если бы сейчас ( не дай Бог конечно) началась война, подобная Великой Отечественной, на нашу страну напали бы, вы бы лично могли, оставив своих совсем маленьких и новорожденных детей пойти защищать нашу Родину? Или предпочли бы спасать в первую очередь свою семью? В том вопросе все восхитились женщинами, пошедшими защищать Родину, оставив малышей, и с этим трудно не согласиться...мы в долгу перед тем поколением. И даже напали на автора вопроса, усмотрев в нем ( вопросе) осуждение защитниц Родины...А вот вы ( сейчас) готовы повторить их подвиг? Прошу не ругать меня за вопрос, никакого неуважения к ветеранам в нем нет, я лично очень их уважаю...Вопрос вообще не про них, а про нас с вами...Так как?
я вообще не представляю, как можно не побояться идти на войну.... даже если бы я была одна, я бы осталась дома.. . да и те кто оставлял грудных детей. не думаю. что их было много - единицы скорее всего.... как сказал Васков в "А зори здесь тихие" " мужику война как зайцу курево, а Вам бабам... "
Согласна со Светланой Задорожной - сейчас нам и не понять мотивации людей того поколения. Время было совершенно другое, другие ценности: на первом месте - советский строй.. . Да и Родина у тех людей была - пусть, они в чём-то заблуждались, но в их сознании она была. Свободы выбора не было. Так что - нам это трудно понять. Сейчас другие ценности, другие правила. И не дай бог встать перед таким выбором...
Каждый выбирает для себя.. .
Для тех женщин в первую очередь важнее была независимость Родины.. .
А для вас??
Нет.
я бы не оставила ребенка. но пошла бы работать на военное предприятие. все для фронта, все для победы. воевать - это удел мужчин. а КТО им гимнастерки-то шил? боеприпасы производил, продукты выращивал? в тылу работы хватает и в военное время, и важность этой работы переоценить трудно.
невозможно ответить на такой вопрос, пока не будешь в такой ситуации. на то она и экстримальная. никто, сидя за компьютером, не знает, как он поступит
Да. Отправила бы детей в тыл, с мамой, а сама бы пошла, например, в медсестры.
Я не зарекаюсь, конечно, но думаю, что смогла бы уйти. Мой муж военный и не в первом поколении. Детей и стариков в тыл, сама - за ним.
Я восхищаюсь и уважаю. Но сама на такие подвиги не способна.
Покажите мне, пожалуйста, эту "Родину"....
Трудно сказать. Если бы можно было бы пойти воевать с мужем, то наверное пошла...
Нет, не оставила бы я своих детей и не пошла бы защищать родину, которая своих граждан не защищает.
Раньше время другое было, а сейчас каждый тянет одеяло на себя.
может там бабушки надежные были?
это глупо
Как можно с позиции 2010 года судить о тех годах?
Обстоятельства всегда сильнее нас. Оставил-не оставил-тогда и времени, наверное, не было на раздумывание. Остается только восхищаться теми людьми и благодарить за наши дни.
Трудно сказать. Не представляю, как бы я сейчас оставила своего ребенка, да еще и в военное время. Вряд ли я способна на такой подвиг. Хотя, кто его знает...
Родину должны защищать мужчины, а предназначение женщины быть матерью. Я не знаю, чтобы сделала я, легко кричать о своем героизме в мирное время, а что будет на самом деле - никто не может сказать.
Екатерина Корниенко
А у каждого есть свои принципы...или должны быть, по крайней мере...
Вот я знаю, как поступила бы...а вы даже и не думали об этом ни разу!
Подумайте....
На первом месте моя семья, вывезла бы, спрятала, что угодно для них.... а для защиты государства должна быть профессиональная армия!
Если бы да кабы, да никто бы не пошел ни с детьми ни без. Сейчас все очерствели и каждый трясется за свою жопу. Можно подумать они детей кинули на произвол судьбы. На автора вопроса никто не нападал, а прояснили что в то время было на первом месте. У военнообязанных например медработников никто и спрашивать не будет пойдешь или за семью свою будешь держаться.
нет, ребёнка не оставила ни за что!
Я бы не смогла, у меня между старшими детьми разница 2,4 года. В тылу женщины тоже работали на войну.
Воевать все-таки должны мужчины. Если честно не знаю как поступила бы. Ребенок уже не маленький, а подросток.
только если бы точно знала, что мой поступок спасет ее жизнь
Думаю, что не смогла бы оставить своего ребенка.