Воспитание детей

Нужно ли матери продолжать жить жизнью своих уже взрослых детей?

Дети выросли, улетели из домашнего гнезда, а родители, особенно мать, всё беспокоятся о них, переживают за их неудачи. Может уже пора думать о себе, пусть дети живут, наконец, своей жизнью? Как вы на это смотрите? Когда сердце матери будет спокойным?
это понятно что Дети-это смысл жизни матери! Беспокоится о них она будет всегда!.. вопрос то в другом... .
..я не вмешиваюсь в личную жизнь ни сына. . ни дочери.. . но не поверите как за них переживаю.. . только молча.. . боюсь ночных звонков. . а вдруг что то случилось.. . это не объяснить.... но мне кажется все матери такие....
Наталья Кузьмина
Лучший ответ
Своей жизнью надо жить.. . Тогда всем хорошо - и детям, и матери. Наверное, я неправильная мать, но особенного беспокойства о взрослых детях не испытываю
Беспокоиться можно, но это не должно мешать жить своей жизнью, кстати чем больше она будет занята СВОЕЙ жизнью, тем меньше будет занята жизнью своих взрослых детей
Алина Асанова
Да матери всегда надо жить своей жизнью ( иметь интересы, подруг и пр. ) независимо от возраста детей ( и присутствия или отсутствия) ) мужа) . Дети--это "хобби",к которому все родители подходят по--разному, и раньше или позже оно заканчивается....
Я согласна с вашим мнением. Можно беспокоиться за уже взрослых детей. Но полностью жертвовать ради них своей личной жизнью недопустимо.
Чрезмерная опека потом отразится на детях, на их жизни. Если два мальчика подрались, а родители влезли в драку - ребенок начнет считать, что родители за него всё сделают. С таких мелочей и начинается большая проблема...
Жить жизнью детей и беспокоиться за детей - разные вещи. Жизнь у каждого своя. Нормальная мама до последнего вздоха будет беспокоиться за детей, сколько б им лет не было.
Ольга Пилка
я живу с родителями и никто не живёт жизнь уже взрослых детей
Леся Трошина
Жить жизнью другого человека все равно не получится. А вот помогать по мере сил нужно.
Легко сказать - не беспокойся. Она мать и всегда будет сопереживать и волноваться за дитя.
Беспокоятся за своих взрослых детей наверно многие родители. Другое дело жить их жизнью, это очень плохо и для самих мам и для их детей. Иногда вижу печальную картину, как мама-пенсионерка общается со своим 40-50 летним сыном, как с ребенком. У меня такая соседка. Как то сказала ей, большой уже мальчик, может сам разберется? На что мне ответили, что я молодая, ничего не понимаю. Пока есть такие родители, то и 40 летние "мальчики" (и девочки тоже) будут не редкость, боюсь представить что с ним будет как не станет мамы. А ей этого не понять. Однозначно каждый должен жить СВОЕЙ жизнью, другое дело советоваться, поддерживать друг друга.
Не только не нужно, но и нельзя, потому что мать, понятное, готова облобызать свое чадо всегда и по всякому поводу, что так необходимо в детстве, а для взрослой жизни ребенка может быть фатальным. Особенно, когда уже сын или дочь имеют собственную семью, сверхзабота матери непременно станет во вред семейных отношений. Это простой и горький опыт жизни, это даже не одно из мнений. Никак, впрочем, не станем порицать природное качество матерей, которое они обязаны хранить в ожидании, между прочим, внучат.
ну из вида упускать не стоит, нужно пожить для себя немного -работа, дачка, грядочки, шитье, вязание, путешествия. Главное и тут сильно не увлекаться - скоро внуки пойдут, и опять бабушка при делах)) ) ) а то так то можно настолько на детях зациклиться, что и внуки побоку будут. . .Все должно быть своевременно, иначе так и выходит что всю жизнь то догоняешь то опережаешь, потому что в свое время сделал не тот выбор и выбраться из этого круга сложно.. . Мне кажется гиперзаботливые мамы тоже что то эдакое компенсируют, чего не додали в свое время.. . Типа с малышней работали, с взрослыми - опекают...